8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку

здравствуйте.я участник второй чиченской мне на счот каждый месяц приходит2000 рублей у меня есть кредит денежный сто тысяч рублей есть ип но мы обанкротились ип я не закрыл и кредит платить нечем приставы арестовали маю сберкнижку и снимают полность все деньги не придупридив меня имеют ли они право

, александр, г. Краснодар
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Если арест наложен по решению суда, то к сожалению, имеют право.

С 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральные законы «О судебных  приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми полномочия судебных приставов существенно расширены. Теперь им  предоставлены возможности по замораживанию счетов должников в российских банках, кроме того, они наделены правом объявлять розыск должника по  исполнительному документу или его имущества, а также запрашивать сведения из бюро кредитных историй.

Нужно отметить, что право арестовывать банковские счета должника у приставов было и раньше. Статья 81 Закона об исполнительном производстве предоставляла им возможность
вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Но если на счетах должников не было средств, то приставы не могли ничего сделать.

С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно
приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют.

В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.


0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Александр, если данные выплаты носят компенсационных характер в связи с Вашим участием в боевых действиях, то данные средства не подлежат аресту приставами. вам необходимо взять справку о том что эти денежные средства являются компенсацией и принести ее приставу для снятия ареста.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Судебные приставы явно превысили свои полномочия, рас/счет, на который Вы получаете ежемесячные денежные выплаты,  как ветеран боевых действий, не подлежат аресту в соответствии ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру и Главному судебному приставу в Вашем регионе. Кроме того, направьте судебному приставу-исполнителю, который осуществил наложение ареста на данный расч/счет уведомление о том, что данный расч/счет не является вкладом, а является счетом  для получения социальных выплат, на который в силу действия законодательства не может обращаться взыскание. В случае, если обращение к руководству и в прокуратуру не дадут результата, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств, а так же компенсации морального вреда. Ответчиками по этому иску будут являться Управление службы судебных приставов и Управление Федерального Казначейства в Вашем регионе.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Буду признательна за отзыв.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 19.09.2013