Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку

здравствуйте.я участник второй чиченской мне на счот каждый месяц приходит2000 рублей у меня есть кредит денежный сто тысяч рублей есть ип но мы обанкротились ип я не закрыл и кредит платить нечем приставы арестовали маю сберкнижку и снимают полность все деньги не придупридив меня имеют ли они право

, александр, г. Краснодар
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Если арест наложен по решению суда, то к сожалению, имеют право.

С 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральные законы «О судебных  приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми полномочия судебных приставов существенно расширены. Теперь им  предоставлены возможности по замораживанию счетов должников в российских банках, кроме того, они наделены правом объявлять розыск должника по  исполнительному документу или его имущества, а также запрашивать сведения из бюро кредитных историй.

Нужно отметить, что право арестовывать банковские счета должника у приставов было и раньше. Статья 81 Закона об исполнительном производстве предоставляла им возможность
вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Но если на счетах должников не было средств, то приставы не могли ничего сделать.

С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно
приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют.

В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.

александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Александр, если данные выплаты носят компенсационных характер в связи с Вашим участием в боевых действиях, то данные средства не подлежат аресту приставами. вам необходимо взять справку о том что эти денежные средства являются компенсацией и принести ее приставу для снятия ареста.

александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Судебные приставы явно превысили свои полномочия, рас/счет, на который Вы получаете ежемесячные денежные выплаты,  как ветеран боевых действий, не подлежат аресту в соответствии ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру и Главному судебному приставу в Вашем регионе. Кроме того, направьте судебному приставу-исполнителю, который осуществил наложение ареста на данный расч/счет уведомление о том, что данный расч/счет не является вкладом, а является счетом  для получения социальных выплат, на который в силу действия законодательства не может обращаться взыскание. В случае, если обращение к руководству и в прокуратуру не дадут результата, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств, а так же компенсации морального вреда. Ответчиками по этому иску будут являться Управление службы судебных приставов и Управление Федерального Казначейства в Вашем регионе.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Буду признательна за отзыв.

александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое