8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку

здравствуйте.я участник второй чиченской мне на счот каждый месяц приходит2000 рублей у меня есть кредит денежный сто тысяч рублей есть ип но мы обанкротились ип я не закрыл и кредит платить нечем приставы арестовали маю сберкнижку и снимают полность все деньги не придупридив меня имеют ли они право

14 сентября 2013, 08:52, александр, г. Краснодар
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Если арест наложен по решению суда, то к сожалению, имеют право.

С 2012 г. вступили в силу поправки в Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми полномочия судебных приставов существенно расширены. Теперь им предоставлены возможности по замораживанию счетов должников в российских банках, кроме того, они наделены правом объявлять розыск должника по исполнительному документу или его имущества, а также запрашивать сведения из бюро кредитных историй.

Нужно отметить, что право арестовывать банковские счета должника у приставов было и раньше. Статья 81 Закона об исполнительном производстве предоставляла им возможность
вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Но если на счетах должников не было средств, то приставы не могли ничего сделать.

С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно
приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют.

В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.


17 сентября 2013, 10:18
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

19 сентября 2013, 07:04
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Александр, если данные выплаты носят компенсационных характер в связи с Вашим участием в боевых действиях, то данные средства не подлежат аресту приставами. вам необходимо взять справку о том что эти денежные средства являются компенсацией и принести ее приставу для снятия ареста.

17 сентября 2013, 10:24
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

19 сентября 2013, 07:05
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Судебные приставы явно превысили свои полномочия, рас/счет, на который Вы получаете ежемесячные денежные выплаты, как ветеран боевых действий, не подлежат аресту в соответствии ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру и Главному судебному приставу в Вашем регионе. Кроме того, направьте судебному приставу-исполнителю, который осуществил наложение ареста на данный расч/счет уведомление о том, что данный расч/счет не является вкладом, а является счетом для получения социальных выплат, на который в силу действия законодательства не может обращаться взыскание. В случае, если обращение к руководству и в прокуратуру не дадут результата, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств, а так же компенсации морального вреда. Ответчиками по этому иску будут являться Управление службы судебных приставов и Управление Федерального Казначейства в Вашем регионе.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Буду признательна за отзыв.

17 сентября 2013, 10:26
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

19 сентября 2013, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест
Добрый день! У нас с супругой и детьми недвижимость в долевой собственности. По брачному договору моя доля принадлежит супруге. Сам я являюсь ген. директором компании, но не собственником. При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест
25 марта, 11:59, вопрос №3015426, Клиент, г. Нижний Новгород
5 ответов
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест или принять другие меры по долевой собственности?
Здравствуйте! Есть доля в квартире,но прописана я и проживаю в квартире соц.найма! Могут ли приставы наложить арест или принять другие меры по долевой собственности ? Могут ли наложить арест на имужество в квартире,где я прописана,если мне там ничего не принадлежит? Вся техника приобретена матерью или " гражданским мужем" Чеки соответственно есть не на всё!
17 ноября 2020, 19:06, вопрос №2913787, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на льготы за квартиру?
Здравствуйте, у меня долг у приставов 15000, я плачу, сколько могу, но долг на сайте приставов не уменьшается. Но это ладно. В этом месяце мама не получила льготу на квартиру, в которой я прописана, но не являюсь собственником. Могут ли приставы наложить арест на эти льготы? Мама пенсионерка. Спасибо
08 ноября 2019, 08:14, вопрос №2580461, Лена, г. Петрозаводск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если он в кредите?
могут ли приставы наложить арест на атомобиль если она пробретена на меня но еще кредитный договор не истек ,машину хотели продать но оказалось что она арестована договор вышел недавно арест наложен в 2017году
10 декабря 2018, 16:16, вопрос №2194295, хабир, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире, если это единственная собственность?
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня есть долг у приставов 200 тыс,мне сейчас надо оформить долю в родительской квартире ,прописаться туда и переоформить на маму,я разведена и имею двое маленьких детей,скажите могут ли приставы наложить арест на мою долю и могу ли я ее переоформить?и имеет ли срок давности долг у банка переданный приставам ,заранее спасибо ,с Уважением Светлана
01 марта 2017, 14:42, вопрос №1556898, Светлана, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013