Можно ли оформить дом в собственность, если на него нет документов, но я прописана в нем 19 лет?

Можно ли оформить дом в собственность,прожив в нем 19 лет,он без документов.Но я там прописана все 19 лет!

, Алёна, с. Урейск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Можно попробовать. На первом этапе необходимо взять документы из комитета по управлению муниципальной собственостью, что дом не является муниципальной собственностью.

На втором этапе подаете иск в суд о признании права собственности на основании приобретательской давности. решение суда будет правоустанавливающим документом.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.