Земельный вопрос в садоводстве о строительстве

Здравствуйте если в садаводстве цель назначение Земли переведена на разрешение исползование общественное питание нужно получить разрешение на строительство, и нужно сделать проектное документацию Спасибо

, Гор, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Гор! В данном случае, если Вы планируете возведение на данном земельном участка капитальное нежилое строение, соответственно разрешение на строительство потребуется. Если  Ваше (предполагаемое кафе) не будет иметь признак капитального строения,  соответственно разрешения получать не нужно:

Градостроительный кодекс РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Дополнительно:  строительство нежилого здания для коммерческого использования без разрешения на строительство, влечет признание  данной постройки самовольной. Что в значительной степени затруднит ее дальнейшую легализацию. Кроме того, если в кафе Вы планируете торговать алкоголем, соответственно в отсутствии регистрации в Росреесте Вашего кафе, получить лицензию на продажу алкоголя Вы не сможете. В связи с чем, разрешение строительство целесообразно получить, тем более особых проблем с этим сейчас не возникает, если участок в собственности. Поэтому обращайтесь в местную администрацию за разрешением.

и нужно сделать проектное документацию

Проектная документация приобщается к заявлению о выдачи разрешения на строительство. Поэтому она требуется.