Может ли истец подать повторно иск, на рассмотрение которого он не явился 2 раза?

Здравствуйте! Может ли истец подать подобный иск на который он не явился 2 раза и который оставили без рассмотрения ( на первые 3 заседания истец приходил) , либо восстановить старый ?! Уважительной причины не прихода в суд не было .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может подать его заново, так как оставление его без рассмотрения не является препятствием к приему иска.

обстоятельства при которых суд отказывает в приеме иска указаны в ст. 134 ГПК РФ и они являются исчерпывающими.

В частности это возможно если

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

но в Вашем случае такого не  было