Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ в больничном лечении по месту жительства

В прошлую пятницу вызвала скорую помощь себе по поводу гинекологических проблем (маточное кровотечение), врач на скорой отказывалась везти в ближайшую к моему дому больницу, объяснив тем, что они обязаны отвозить только туда, где я прописана. Оба адреса, и прописки и проживания, находятся в одном городе, просто в разных районах. В больнице меня приняли, скрипя зубами, сегодня выписали, еще раз сказав, что обращаться мне следует в женскую консультацию опять же по месту прописки для дальнейшего обследования. В больнице мне была оказана самая необходимая помощь и проведено медикаментозное лечение, обследований мне никаких не делали, кроме анализов крови и мочи. И это все при том, что я уже два месяца обращалась в женскую консультацию (где живу фактически) по этому же поводу, и была направлена на операцию и лечение в больницу по месту жительства.

25 Октября 2012, 05:27, вопрос №22225 Галина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Касательно того, где Вам наблюдаться и в какую больницу Вам обращаться - Вы вправе самостоятельно выбирать такое учреждение, но не чаще 1 раза в год (ст. 21, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

    Странно, что Вас так приняли в больнице. В связи с тем, что у Вас есть полис ОМС, за Вас фонд ОМС всё равно заплатит ЛПУ вне зависимости, где Вы зарегистрированы.

    25 Октября 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats