Можно ли заменить часть отпуска компенсацией?

Мой отпуск - 56 дней. Я беременна. Хочу взять отпуск перед декретным отпуском. Могу ли я отгулять только 28 дней, а за остальные дни взять компенсацию? Слышала, что беременным нужно отбывать весь отпуск, так ли это?

, Елена, г. Воронеж
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
http://www.consultant.ru/docum...