268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры за счет процентов, уплаченных по ипотеке, если налоговый вычет по этим процентам уже был получен

Квартира была приобретена до 2016 года за 2,5 млн в ипотеку, в собственности менее 3 лет. Ипотеку выплатил, квартиру продал в 2018 за 2,8 млн, т.е. на 300 т.р. дороже. Сумма уплаченных процентов по ипотеке составила 0,5 млн. По этой квартире и процентам был получен налоговый вычет. По логике расходы на приобретение квартиры получаются 2,5 млн + 0,5 млн проценты = 3,0 млн и государству я ничего не должен. Вопрос: уменьшится ли налогооблагаемая база за счет расходов, понесенных на уплату этих самых процентов по ипотеке (0,5 млн), в случае если налоговый вычет по этим процентам уже был получен?

12 Января 2019, 22:27, вопрос №2222381 Алексей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
14692
ответа
5767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, можете, что подтверждается письмом Минфина от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569 или от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913.

в них указано, что расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК.

12 Января 2019, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елизавета
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае покупки квартиры в ипотеку, Покупателю предоставляется дополнительный имущественный налоговый вычет – на сумму уплаченных процентов по кредиту в соот. с п.4 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
12 Января 2019, 22:36
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
14692
ответа
5767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в вопросе речь о вычете по подп.2 п.2 ст.220 НК, а не по подп.4 п.1 ст.220 НК.

12 Января 2019, 22:37
Алексей
клиент, г. Москва

Т.е. неважно получал ли я с этих процентов по ипотеке налоговый вычет или нет, верно? Заключаем, что я в любом случае могу использовать сумму процентов по ипотеке для уменьшения налогооблагаемой базы

12 Января 2019, 22:40
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Немного не поняла вопроса сначала.Согласна  с коллегой , расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов.

Вышеуказанным коллегой письмом ранее установлено, что:


При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета  в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
12 Января 2019, 22:56
Алексей
клиент, г. Москва

" расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов."

Это я понимаю, читал эту статью неоднократно. Но в моем случае я получал налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке (500 000 х 13% = 65 000). И суть вопроса(на который я так и не получил ответ) имею ли я право в УКАЗАННОМ СЛУЧАЕ использовать сумму уплаченных процентов по ипотеке для уменьшения налогооблагаемой базы?

13 Января 2019, 13:18
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я вам выделела в данной ссылке, что вы можете уменьшить доходы в составе расходов вместо получения имущественного налогового вычета  в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, но не совместно

13 Января 2019, 16:48
Алексей
клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду вычет в размере 1 000 000 рублей? 

13 Января 2019, 22:00
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да.Если вы его не получали, то вы можете их  учесть в составе документально подтвержденных расходов.

13 Января 2019, 22:10
Алексей
клиент, г. Москва

Я имею ввиду совершенно другой вычет. Вычет не при продаже ( о котором Вы говорите), а при покупке, ограниченный 2 млн рублей ( 3 млн в случае привлечения ипотеки).

3. Имущественный налоговый вычет
по расходам на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

(пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ):

13 Января 2019, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25