Можно ли получить справку по совокупности болезней?

Здравствуйте. У меня соседка ей 56лет,она на 2 группе, куча болячек! Сердце,опухоль в голове,ноги не годные,передвегается с большим трудом! Может ли она получить справку о бытовом уходи по совокупности болезней?

, Карина, г. Шахты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Она вправе пройти медицинское обследование и получить медицинское заключение о том, что нуждается в постороннем уходе.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Либо если она инвалид 2 группы, такое заключение может ей выдать МСЭК.