Как оформить покупку доли недвижимости, не выезжая в другой город?

Я и продавец живем в Ленинградской обл., а доля дома и участка расположены в Псковской обл, мы получили по наследству, у меня всё оформлено в Госреестре, у продавца(моя племянница) на руках только св-во о праве на 1/4 этого имущества. Можем ли мы оформить сделку , не выезжая в Порхов, а у нас в Гатчине и как это сделать? С уважением Людмила

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Сделка купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при этом нотариус сам может направить договор для проведения регистрации. Для регистрации перехода права собственности не обязательно обращаться в росреестр именно по месут нахождения отчуждаемого объекта. При переходе права собственности на объект, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, регистратор сначала проводит его регистрацию, а затем проводит регистрацию перехода.

Поэтому Вы можете обратиться к любому нотариусу и заключить договор купли-продажи доли с последующим направлением документов нотариусом в росреестр, либо у нотариуса только удостоверить договор и обратиться в росреестр по своему месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы обратились к нотариусу в Гатчине и она нас отправила в Порхов, сказав, что оформлять всё нужно именно по месту нахождения имущества

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы обратились к нотариусу в Гатчине и она нас отправила в Порхов, сказав, что оформлять всё нужно именно по месту нахождения имущества