8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за пользование найденной банковской картой?

Я нашёл банковскую карту в банкомате забрал её и распдоьился ею за товар продукты в магазине через безконтактную систему оплаты с помощью продавца кассира .какую статью мне должны вминять правоохранительные органы?общий ущерб 3.230рублей

, Иван, г. Рязань
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — 

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 

Таким образом, если человек просто нашел карту на улице и сумма покупки была относительно небольшой, то человеку за это грозит до трех лет лишения свободы.

1
0
1
0

Здравствуйте!
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.02.2008 N 78-О08-7 говорит о том, что хищение кредитной карты должно квалифицироваться по ст. 158 УК РФ (кража), а не по ст. 159 (мошенничество). Из личной практики могу сказать, что довольно нередко суды (особенно во Владимирской области) применяют ст. 158 УК РФ (кража). Поэтому в Вашем случае может быть применена и ст. 158 УК РФ (кража).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Рязань
Так я же чётко написал что карта найдена ,а не украдена и расчёт был произведен при помощи продавца кассира в таких случаях какую ст должны применять?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.01.2019