Что грозит за пользование найденной банковской картой?

Я нашёл банковскую карту в банкомате забрал её и распдоьился ею за товар продукты в магазине через безконтактную систему оплаты с помощью продавца кассира .какую статью мне должны вминять правоохранительные органы?общий ущерб 3.230рублей

, Иван, г. Рязань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, если человек просто нашел карту на улице и сумма покупки была относительно небольшой, то человеку за это грозит до трех лет лишения свободы.

Здравствуйте!
Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.02.2008 N 78-О08-7 говорит о том, что хищение кредитной карты должно квалифицироваться по ст. 158 УК РФ (кража), а не по ст. 159 (мошенничество). Из личной практики могу сказать, что довольно нередко суды (особенно во Владимирской области) применяют ст. 158 УК РФ (кража). Поэтому в Вашем случае может быть применена и ст. 158 УК РФ (кража).

Иван
Клиент, г. Рязань
Так я же чётко написал что карта найдена ,а не украдена и расчёт был произведен при помощи продавца кассира в таких случаях какую ст должны применять?