Здравствуйте!
В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее - Правила N491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В обязанности управляющей организации входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (п. 10 Правил N491).
Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
Согласно п.2 ст.162 ЖК РФ договором управления МКД, правомерно обязал управляющую организацию, принявшую на себя обязанности по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, выполнить работы по устранению выявленных в доме недостатков.
Если установка батарей в подъездах дома изначально предусмотрена проектом дома или на установку есть согласие собственников, то УК обязана проверить двери и окна в подъезде и выход на крышу утеплить их отремонтировать, а собственники могут требовать от УК, чтобы установленный температурный режим в местах общего пользования соблюдался. Если паспорт готовности дома подписан и сдан в компетентные органы, а на самом деле работы не проводились, собственники могут пожаловаться в Госжилинспекцию.
В дополнение отмечу, что поскольку в соответствии с п.40 Правил №354 отопление не делится на общелдомовое и индивидуальное, то и отсутствуют нормативы на ОДН по отоплению.