Можно ли вернуть деньги за неиспользуемый месячный пакет МТС?

Здравствуйте, у меня тариф с абонентской платой. Если баланс положительный, но меньше необходимой суммы, то деньги всё равно списываются и номер уходит в минус. Из за отрицательного баланса воспользоваться услугами невозможно. Если пополнить счет в следующем месяце, то получается, что оплачивается как неиспользованный месяц, так и следующий, а если на следующий не хватает, то история повторяется. Не является ли это оплатой не оказанных услуг и, как следствие, нарушением зозпп? Ведь воспользоваться услугой я не могу из за отрицательного баланса

, Сергей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, исходя из личного опыта скажу Вам следующее, при использовании тарифных планов с месячной а не поминутной оплатой списание средств с лицевого счета происходит в определенную дату. Компаниям выгодна давать потребителям кредитный лимит — так называемую сумму на которую можно уйти в долг. Например в январе 10 числа Вы оплатили 300 рублей, в феврале к 10 не оплатили и Ваш баланс стал минус 300. Например Вы 27 февраля внесли сумму 305 рублей, но уже 10 марта Ваш баланс станет минус 295. Происходит это изза того, что к определенной дате списания абонентской платы на счете отсутствует необходимая сумма. К тому же при ее отсутствии МТС списывает 15 рублей в сутки, пока пользователь не вернется на абонентскую месячную плату.