Правомерно ли меня направили в суд по ст 20,25 ч 1 КоАП, если штраф уплачен приставам месяц назад?

14 сенятбря 2018 камерами зафиксированно правонарушение на 500 руб, штраф вовремя не оплачен и в декабре приставы списали 500+ рублей. по сути штраф уплачен. но 12 января 2019 (сегодня) гаишник при оформлении ДТП сказл что так как у вас штраф оплачен не воврямя ( оплачен месяц назад и он видет что он оплачен), то он направляет правонарушение в суд об невовремя уплате штрафа… вот тут я не понял, то ли я идиот, то ли там у них свои особые законы? как можно отправлять в суд о просрочке оплаты штрафа, если по нему взыскали приставы и ОН ЗНАЕТ что он оплачен !?!?!? может новые законы какие появились?

Если он не имеет право это делать, тот как мне действовать, чтобы и ему не было «Весело» от таких моих похождений по судам — прокуратура, начальник гаи или куда и как жаловатся на такие необычные действия?

, М антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, так как Вы не оплатили штраф в течение 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас привлекают в связи с несвоевременной оплатой штрафа, так как он должен был быть оплачен в течение 2 месяцев.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Если срок был превышен, то сотрудник ГИБДД прав

на такие необычные действия?

М

Тут нет ничего необычного

М антон
Клиент, г. Москва

т.е. если даже штраф до протокола гаишника был оплачен, то он все равно может направить в суд? ранше ведь небыло так, если оплатил просроченный штраф, то и все тема закрыта…

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Действительно сейчас сотрудники ГИБДД выявляют случаи несвоевременной уплаты штрафа и у мирового судьи взыскивают штраф на штраф. Подготовьте положительные характеристики, справки о составе семьи и просите назначение в минимальном размере.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Да, действительно, практика по 20.25 КоАП РФ существует. Но есть небольшое но. На  основании определения Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях». В нем определено, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Таким образом, если вы не оплатили штраф в установленные законом 60 дней и прошло еще 3 месяца с этой даты, то привлечение вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ будет неправомерным.