8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли меня направили в суд по ст 20,25 ч 1 КоАП, если штраф уплачен приставам месяц назад?

14 сенятбря 2018 камерами зафиксированно правонарушение на 500 руб, штраф вовремя не оплачен и в декабре приставы списали 500+ рублей. по сути штраф уплачен. но 12 января 2019 (сегодня) гаишник при оформлении ДТП сказл что так как у вас штраф оплачен не воврямя ( оплачен месяц назад и он видет что он оплачен), то он направляет правонарушение в суд об невовремя уплате штрафа… вот тут я не понял, то ли я идиот, то ли там у них свои особые законы? как можно отправлять в суд о просрочке оплаты штрафа, если по нему взыскали приставы и ОН ЗНАЕТ что он оплачен !?!?!? может новые законы какие появились?

Если он не имеет право это делать, тот как мне действовать, чтобы и ему не было «Весело» от таких моих похождений по судам — прокуратура, начальник гаи или куда и как жаловатся на такие необычные действия?

Показать полностью
, М антон, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, так как Вы не оплатили штраф в течение 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вас привлекают в связи с несвоевременной оплатой штрафа, так как он должен был быть оплачен в течение 2 месяцев.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Если срок был превышен, то сотрудник ГИБДД прав

0
0
0
0
на такие необычные действия?

М

Тут нет ничего необычного

0
0
0
0
М антон
М антон
Клиент, г. Москва

т.е. если даже штраф до протокола гаишника был оплачен, то он все равно может направить в суд? ранше ведь небыло так, если оплатил просроченный штраф, то и все тема закрыта…

Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, 

Действительно сейчас сотрудники ГИБДД выявляют случаи несвоевременной уплаты штрафа и у мирового судьи взыскивают штраф на штраф. Подготовьте положительные характеристики, справки о составе семьи и просите назначение в минимальном размере.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Да, действительно, практика по 20.25 КоАП РФ существует. Но есть небольшое но. На  основании определения Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях». В нем определено, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Таким образом, если вы не оплатили штраф в установленные законом 60 дней и прошло еще 3 месяца с этой даты, то привлечение вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ будет неправомерным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2019