Возврат денежных средств за телефон, в котором через 2 дня после покупки обнаружился недостаток

Здравствуйте! Купила телефон в Евросети (смартфон), через 2 дня обнаружила недостаток в товаре и написала заявление на возврат денежных средств в соответствии со ст 22 Закона о защите прав потребителей, также указала, что в случае проведения проверки качества пригласить меня. Уже прошли установленные законом 10 дней, а ответа письменноно нет. Позвонили с горячей линии и сказали, что недостаток не подтвердился, телефон можно будет забрать через несколько

дней. Могу ли я написать заявление в магазин о расторжении договора ввиду нарушения моих прав или я имею право только на выплату ней стойки?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Анна
Клиент, г. Москва
Через суд это долго. Могу ли я напрямую обратиться в магазин? И на какую нормативку ссылаться, в Законе я этого не нашла

Можете, ссылайтесь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», но судя по всему Вам с очередной раз откажут и придется обращаться в суд.