Что мне грозит, если я попал в ДТП при отсутствии страховки?

Добрый вечер. Попал в дтп без страховки, меня признали виновным, ущерб насчитали 156.000 рублей. Я студент (18 лет). Нигде не работаю. Имущества за моей спиной нет. Пострадавший хочет подать в суд. Что мне грозит в таком случае?

, Александр Томаш, г. Архангельск
Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Если будет суд и вынесут решение о взыскании указанной суммы, по вступлении в законную силу взыскатель может передать исполнительный лист судебным приставам, которые заведут исполнительное производство. Срок взыскания по исполнительному листу три года, если оно не будет приостановлено.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку Ваша ответственность не застрахована, то в судебном порядке ущерб будет взыскан с Вас + судебные расходы.

В дальнейшем уже судебные приставы будут работать. Как правило, будет наложен арест на Ваши счета в банке, имущество, если имеется.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александр Томаш
Клиент, г. Архангельск
К чему меня могут обязать? Какие то работы? Или как с меня будут считываться деньги? Мой единственный доход это стипендия.

В данном случае для Вас наступает только гражданская ответственность, соответственно ни о каких принудительных работах и речи быть не может.

Поскольку Вы получаете стипендию, то будет удержание 50% стипендии в счет погашения долга приставами.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для возмещения причиненного ущерба в полном объеме (согласно ст.15 и ст.1064 Гражданского Кодекса РФ) потерпевшая сторона предъявляет претензии виновнику, предварительно оценив этот ущерб с помощью специалистов. Виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязан возместить ущерб, если: лимита страховой выплаты не хватило либо выплата была частичной (только для восстановления автомобиля). Возмещается недостающая часть из личных средств; страховая компания виновника аварии отказалась возместить ущерб (не страховой случай), либо у него не было договора ОСАГО. Виновник возмещает ущерб в полном объеме.

В случае отказа виновника ДТП возместить ущерб в добровольном порядке, потерпевший вправе обратиться в суд — мировой или районный, в зависимости от суммы ущерба (районный суд рассматривает дело, если причиненный ущерб более 50 тыс. рублей). Иск подается в суд по месту жительства виновника ДТП. В исковом заявлении описываются события, на основании которых требуется взыскать возмещение ущерба, с обязательным указанием норм законов, дающих право на это. Ущерб подтверждается документами (экспертизы, справки, расчеты, протокол ГИБДД и т.д.). Уплачивается государственная пошлина (ее сумма зависит от суммы иска).

Величина морального вреда определяется в ходе судебного процесса и не входит в сумму иска, а также не облагается пошлиной. Взыскивается при нанесении вреда жизни и здоровью автомобилем, независимо от виновности водителя (ст. 1100, п.1 и ст.1079 ГК РФ). При смерти потерпевшего возмещения морального вреда могут требовать близкие родственники. Виновник ДТП компенсирует причиненный потерпевшему ущерб, добровольно или по решению суда. Потерпевшему придется проявить настойчивость и воспользоваться помощью адвоката. При этом, ему не удастся увеличить стоимость старой машины, отремонтировав ее новыми деталями за счет виновника ДТП, так как при оценке ущерба учитывается амортизация автомобиля. Зато можно получить компенсацию морального вреда и всех понесенных в ходе судебного процесса расходов. Невосполнимы останутся лишь потраченное время и нервы.