296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что лучше для заключенного - колония поселения или принудительные работы?

что лучше для заключенного:колония-поселение или принудительные работы при замене наказания? где легче условия содержания и возможности общения с внешним миром?

12 Января 2019, 17:01, вопрос №2222121 Светлана, г. Молодежный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дацук
407
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, на мой взгляд принудительные работы лучше, поскольку колония-поселение это все равно изоляция от общества, при производстве принудительных работ, места которых определяет орган исполнения наказания, Вы остаетесь как никак на свободе. К тому же они проводятся в свободное от основной работы время.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, либо возникла необходимость в получении консультации на другой вопрос или вопросы, прошу обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 Января 2019, 17:07
q Отблагодарить
1 0
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Конечно принудительные работы лучше — это я Вам как зам. начальника ФКУ СИЗО говорю

12 Января 2019, 17:10
407
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Прошу прощения, оговорился про работу в свободное время от основной.

Порядок исполнения данного вида наказания регламентирован главой 8.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако при отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осуждённые направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

12 Января 2019, 20:01
Светлана
клиент, г. Молодежный
Понятно, спасибо!
12 Января 2019, 20:08
Юрист - Константин
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3128
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Светлана, добрый вечер, колонии-поселения — это места лишения свободы, согласно Уголовно-исполнительному Кодексу РФ:

128. Колонии-поселения
 1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы

И согласно статье 53.1 Уголовного кодекса РФ:

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

По закону т.е. принудительные работы — более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.

12 Января 2019, 17:07
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Молодежный
А при замене неотбытого срока? тоже на свободе?
12 Января 2019, 17:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3128
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Да, в любом случае, принудительные работы — уже не лишение свободы, а значит свобода, только с ограничениями.

12 Января 2019, 17:30
Светлана
клиент, г. Молодежный
Спасибо большое!
12 Января 2019, 17:32
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

12 Января 2019, 17:31
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

12 Января 2019, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25