Что лучше для заключенного - колония поселения или принудительные работы?
что лучше для заключенного:колония-поселение или принудительные работы при замене наказания? где легче условия содержания и возможности общения с внешним миром?
Здравствуйте Светлана, на мой взгляд принудительные работы лучше, поскольку колония-поселение это все равно изоляция от общества, при производстве принудительных работ, места которых определяет орган исполнения наказания, Вы остаетесь как никак на свободе. К тому же они проводятся в свободное от основной работы время.
Светлана, добрый вечер, колонии-поселения — это места лишения свободы, согласно Уголовно-исполнительному Кодексу РФ:
128. Колонии-поселения
1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы
И согласно статье 53.1 Уголовного кодекса РФ:
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
По закону т.е. принудительные работы — более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.
После всех этих благоухающих ответов по поводу большей мягкости принудработ я даже не удержался и зарегистрировался...
Итак:
— колония-поселение (КП) огорожена забором с колючей проволокой, там есть штрафной изолятор — и это лишение свободы. Исправительные центры (ИЦ) по принудработам тоже огорожены забором с проволокой и присутствует шизо — но это не лишение свободы
— в КП нет охраны, но есть надзор администрации — это ж лишение свободы. В ИЦ нет охраны, только надзор — это не лишение свободы.
— в КП живут в общежитиях — это лишение свободы. В ИЦ живут как в общежитиях, так и в помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, то есть в бараках, сараях и может даже в палатках — но это не лишение свободы.
— в КП заключенный может свободно перемещаться по территории КП — это лишение свободы. В ИЦ может свободно перемещаться по территории — это не лишение свободы.
— в КП можно пользоваться деньгами, телефоном, ходить в гражданской одежде — это лишение свободы. В ИЦ можно пользоваться деньгами, телефоном, ходить в гражданской одежде — но это не лишение свободы.
— КП нельзя покидать, заключенные там находятся без выходных и праздников — ведь это же лишение свободы, но с разрешения администрации можно. ИЦ нельзя покидать, заключенные находятся там и в выходные, и в праздники, а покидают территорию с разрешения администрации — ведь это же не лишение свободы.
— примерным осужденным администрация КП может разрешить жить со своей семьей на территории КП или даже за ее пределами в рамках мунобразования с отмечанием ДО 4 раз в месяц (то есть возможно 3, 2 раза) — это лишение свободы. Примерным осужденным к принудработам тоже могут разрешить жить с семьей в пределах мунобразования, но отмечаться строго четырежды в месяц — однако, это не лишение свободы
— в КП могут поместить любого — ведь это же лишение свободы. К принудработам не приговаривают беременных, больных, старых и т.п. — это ж не лишение свободы, че мы, изверги что ли...
— сидельцы в КП могут учиться — хоть это и лишение свободы. Принудительно рабочие тоже могут учиться — но это не лишение свободы.
— находящиеся в КП обязаны иметь при себе документ осужденного — это лишение свободы. Приговоренные к исправительным работам также обязаны иметь документ осужденного при себе — но это не лишение свободы.
— труд заключенных в КП оплачивается по ТК РФ; как правило, работа тут же, на территории — это ж лишение свободы. Труд принужденных к работе оплачивается, работа где-то за пределами ИЦ — это ж не лишение свободы.
— про бесплатный труд на территории КП вроде ничего не сказано — хотя это и лишение свободы. Приговоренные к принудработам привлекаются к бесплатной работе на территории ИЦ — а вот это не лишение свободы.
- в КП можно отказаться от труда. И это примут, хотя по голове не погладят — это ведь лишение свободы. От принудительного труда нельзя отказаться, ведь в нем вся суть. НО! Если таки откажешься, тебя отправят в КП, где… «та-дааам!!!»… можно отказаться от труда! НО ЭТО НЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.
Я ничего существенного не упустил?
Смотрите не перепутайте...
Конечно принудительные работы лучше — это я Вам как зам. начальника ФКУ СИЗО говорю
Прошу прощения, оговорился про работу в свободное время от основной.