Раздел собственности

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 13 лет, имеем двух несовершеннолетних детей, в браке получили квартиру, которую впоследствии приватизировали, муж отказался от права собственности в пользу меня и несовершеннолетних детей, в квартире он прописан. Скажите, на какую часть собственности в данной квартире он имеет право при разделе имущества. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Квартира находится в собственности у Вас и Ваших детей, но в связи с отказом от участия в приватизации в Вашу пользу, за мужем сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой. Выписать его из этой квартиры нельзя даже по суду.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я не собираюсь его выписывать, просто мне необходимо знать, на какую часть имущества он имеет право, все хочется решить без конфликтов, "по-чесному" . Возможно решение по договоренности? Когда имеется другое имущество, или при таком решении в любой момент может затребовать свою долю, если пользование бессрочное.

У Вашего мужа ни какой доли нет. Есть только право проживания. В Ваших силах договориться с мужем о порядке пользования данной квартирой. Лучше решить этот вопрос нотариально, либо можно попытаться решить в судебном порядке, при условии, что у  Вас имеются документальные свидетельства, что ваш муж ведет противоправную деятельность в отношении Вас.

 Если это вам поможет отправьте отзыв.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая, Наталья!

 Имущество приобретённое в период брака,  является совместно нажитым супружеским имуществом (за некоторым исключением, которые к вашему делу отношения не имеют) и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
В вашем случае данная квартира находится в долевой собственности, но при этом к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу между супругами относится только  доля зарегистрированная на Вас.

Таким образом, при разделе квартиры муж имеет 1/2  от Вашей доли.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают

Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.