8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собственности

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 13 лет, имеем двух несовершеннолетних детей, в браке получили квартиру, которую впоследствии приватизировали, муж отказался от права собственности в пользу меня и несовершеннолетних детей, в квартире он прописан. Скажите, на какую часть собственности в данной квартире он имеет право при разделе имущества. Спасибо.

14 сентября 2013, 07:49, Наталья, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Квартира находится в собственности у Вас и Ваших детей, но в связи с отказом от участия в приватизации в Вашу пользу, за мужем сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой. Выписать его из этой квартиры нельзя даже по суду.

17 сентября 2013, 08:53
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я не собираюсь его выписывать, просто мне необходимо знать, на какую часть имущества он имеет право, все хочется решить без конфликтов, "по-чесному" . Возможно решение по договоренности? Когда имеется другое имущество, или при таком решении в любой момент может затребовать свою долю, если пользование бессрочное.

17 сентября 2013, 15:10

У Вашего мужа ни какой доли нет. Есть только право проживания. В Ваших силах договориться с мужем о порядке пользования данной квартирой. Лучше решить этот вопрос нотариально, либо можно попытаться решить в судебном порядке, при условии, что у Вас имеются документальные свидетельства, что ваш муж ведет противоправную деятельность в отношении Вас.

Если это вам поможет отправьте отзыв.

17 сентября 2013, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая, Наталья!

Имущество приобретённое в период брака, является совместно нажитым супружеским имуществом (за некоторым исключением, которые к вашему делу отношения не имеют) и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
В вашем случае данная квартира находится в долевой собственности, но при этом к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу между супругами относится только доля зарегистрированная на Вас.

Таким образом, при разделе квартиры муж имеет 1/2 от Вашей доли.

17 сентября 2013, 09:20
0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают

Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

17 сентября 2013, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, как можно избежать раздела собственности?
Добрый день! Ситуация в следующем. Мои родители в официальном браке, но у моего папы есть ребенок от другой женщины. У нашей семьи есть собственность. Возможно он ее официально признал, но я точно не знаю. Вопрос в том, как можно избежать раздела собственности?
05 июня, 11:52, вопрос №3050324, Хельга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?
Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода: 1. Может ли супруг подать на алименты? 2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно? 3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве? 4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке? 5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.
04 марта 2020, 22:00, вопрос №2705325, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика (М). так как на это есть основания-квартира покупалась через мат.кап. в котором участвовали 5 лиц : 3 несовершеннолетних, 2 (бывшие супруги М и Ж) , при этом кв покупали при условии от органов опеки , что 1/2 часть на 1 ребенка обязательна, 1/2 получается у М по св-вам. Исходя из того , что мат.капитал вкладывался в финансирование 1/2 части (М) кв, то на эту часть имеют право не только (м) , а 4 оставшихся лиц.
11 мая 2017, 22:52, вопрос №1633829, Юлия, г. Кириши
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел собственности и задолженности по кредиту между мной и женой?
В 2012 году женился.... В 2013 взял кредит в банке и купил автомобиль оформил покупку на жену.. С 2012 по 2016 работал на жд Жена подала на алименты.... В период моей трудовой деятельности жена нигде не работала... Проживали совместно.... На данный момент не имею возможности выплачивать кредит... Имею ли я право на раздел собственности и задолжности по кредиту?
01 ноября 2016, 04:41, вопрос №1426731, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
О разделе собственности при разводе
Добрый день! До брака взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос я получила с продажи своей квартиры. вопрос: при разводе я смогу вернуть себе деньги потраченные на первоначальный взнос, а это 1200000. есть договор купли продажи и свидетели. Как осуществляется раздел собственности при разводе?
16 октября 2014, 06:23, вопрос №587353, Анна, г. Череповец
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013