8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собственности

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 13 лет, имеем двух несовершеннолетних детей, в браке получили квартиру, которую впоследствии приватизировали, муж отказался от права собственности в пользу меня и несовершеннолетних детей, в квартире он прописан. Скажите, на какую часть собственности в данной квартире он имеет право при разделе имущества. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Квартира находится в собственности у Вас и Ваших детей, но в связи с отказом от участия в приватизации в Вашу пользу, за мужем сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой. Выписать его из этой квартиры нельзя даже по суду.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я не собираюсь его выписывать, просто мне необходимо знать, на какую часть имущества он имеет право, все хочется решить без конфликтов, "по-чесному" . Возможно решение по договоренности? Когда имеется другое имущество, или при таком решении в любой момент может затребовать свою долю, если пользование бессрочное.

У Вашего мужа ни какой доли нет. Есть только право проживания. В Ваших силах договориться с мужем о порядке пользования данной квартирой. Лучше решить этот вопрос нотариально, либо можно попытаться решить в судебном порядке, при условии, что у  Вас имеются документальные свидетельства, что ваш муж ведет противоправную деятельность в отношении Вас.

 Если это вам поможет отправьте отзыв.

0
0
0
0
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая, Наталья!

 Имущество приобретённое в период брака,  является совместно нажитым супружеским имуществом (за некоторым исключением, которые к вашему делу отношения не имеют) и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано . 
В вашем случае данная квартира находится в долевой собственности, но при этом к совместно нажитому имуществу, подлежащему разделу между супругами относится только  доля зарегистрированная на Вас. 

Таким образом, при разделе квартиры муж имеет 1/2  от Вашей доли.

0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают

Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 17.09.2013