Как определить размер материального и морального ущерба за избиение с переломом ребер?

Нанесены побои известным лицом , сломаны ребра, пневматоракс , была госпитолизированна 10 дней, на руках направление у суд мед экспертизу. Дальнейшие действия с моей стороны? Размер компенсации за моральный, физический ущерб ?

, Ольга, г. Оренбург
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ольга! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании расходов на лечение, утраченного заработка и компенсациии морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Для этого Вам необходимо представить документы, подтверждающие Ваш диагноз (амбулаторную карту, эпикризы и тд) и понесённые Вами расходы (чеки на медикаменты, обследования, лечения, договоры из клиник). Компенсация морального вреда определяется судом в каждом случае индивидуально, исходя из обстоятельств.