Можно ли в заявлении о вынесении судебного приказа просить обращения взыскания на имущество?

Здравствуйте. Можно ли в заявлении о вынесении судебного приказа в мировом судебном участке, по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме по договору купли-продажи и процентов по 395 статье ГК РФ, просить не только взыскания суммы долга, но и в качестве мер, направленных на обеспечение иска , просить обратить взыскания на имущество или же приставы в дальнейшем сами наложат арест на данное имущество?

, Галина, г. Новоржев
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, Поскольку судебный приказ выдается в течение пяти дней с момента получения заявления, то вопрос об обеспечительных мерах, таких, как арест на имущество, не предусмотрено. Только при подаче иска, так говорится в ст. 140 ГПК РФ.

В вашем случае целесообразно после получения судебного приказа обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства к судебным приставам. В самом заявлении укажите, что просите «наложить арест на имущество должника и денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях в целях обеспечения исполнения требований судебного приказа.» Если знаете каким именно имуществом владеет должник, можете также указать его в заявлениию