Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога?

Здравствуйте?

Какой суд должен рассматривать дело о взыскании транспортного налога в размере 3500 рублей? Мировой или районный?

Уточнение от клиента

Хотела уточнить, что мировым судом был вынесен судебный приказ, который в последствии отменён. В данном случае исковое заявление куда подаётся в мировой или районный суд?

, Яна, г. Салават
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. В вашем случае — мировой, поскольку согласно статье 23 гражданско-процессуального кодекса РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: в том числе и  дела по имущественным спорам, за исключением дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; Если у вас остались вопросы вы можете задать их мне обратившись в чат

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

Дела о взыскании обязательных платежей (к которым относятся налоги) рассматриваются в мировом суде по правилам о вынесении судебного приказа в административном судопроизводстве.

Кодекс административного судопроизводства:

Статья 17.1. Административные дела, подсудные мировым судьям

Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.