8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить судебный запрет, если преследуют и оскорбляют в СМС?

Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 18 лет. Полгода назад я переехала в город, чтобы учиться после школы. Жила в квартире свой бабушки с мамой и тетей. Тетя всегда очень агрессивно относилась ко мне и маме. В конце лета мама и тетя уехали в наш родной поселок, тк лето закончилось и пора возвращаться на работу. Спустя полтора месяца бабушка переписала квартиру на МОЮ МАМУ, чтобы я могла спокойно жить в этой квартире со своим молодым человеком. Спустя несколько дней прилетела тетя на учебу и начала сразу же с порога выгонять нас и оскорблять. Мы не ожидали такого выпада с ее стороны и сначала пытались сгладить конфликт. Но она восприняла все слишком негативно и набросилась на меня. Своему молодому человеку я запретила ее трогать, тк она неадекватная и могла засудить его. Она бросала в меня вещи, била полным портфелем, замахнулась даже телевизором, оскорбляла. Я позвонила своему отцу, чтобы тот приехал из соседнего поселка с полицией. В конечном итоге полиция не выгнала ее, мы лишь написали взаимные заявления. Мы уехали к родственникам. Спустя сутки с ее номера на мой стали поступать звонки и смс с ужасными оскорблениями и угрозами. Так продолжалось довольно долго, пока она не уехала в поселок. Но даже там она писала гневные смс мне и моей маме. Я постаивла на нее блокировку, за которую плачу довольно немалые для студента деньги. А мама вовсе сменила номер. Но независимо от этого она продолжает названивать, писать свои оскорбления и угрозы (смс отображаются в списке заблокированных). Несколько раз меня забирали с нервным срывом из колледжа, потому что я просто не могла оставаться спокойной, пока она пытается добраться до меня и мой семьи. Могу ли я получить в отношении нее судебный запрет? Как возможна эта процедура в моем случае? Если что, то смс и свидетели у меня есть.

Показать полностью
, Аня Яковлева, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Аня. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

По данному факту можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2019