Как получить судебный запрет, если преследуют и оскорбляют в СМС?

Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 18 лет. Полгода назад я переехала в город, чтобы учиться после школы. Жила в квартире свой бабушки с мамой и тетей. Тетя всегда очень агрессивно относилась ко мне и маме. В конце лета мама и тетя уехали в наш родной поселок, тк лето закончилось и пора возвращаться на работу. Спустя полтора месяца бабушка переписала квартиру на МОЮ МАМУ, чтобы я могла спокойно жить в этой квартире со своим молодым человеком. Спустя несколько дней прилетела тетя на учебу и начала сразу же с порога выгонять нас и оскорблять. Мы не ожидали такого выпада с ее стороны и сначала пытались сгладить конфликт. Но она восприняла все слишком негативно и набросилась на меня. Своему молодому человеку я запретила ее трогать, тк она неадекватная и могла засудить его. Она бросала в меня вещи, била полным портфелем, замахнулась даже телевизором, оскорбляла. Я позвонила своему отцу, чтобы тот приехал из соседнего поселка с полицией. В конечном итоге полиция не выгнала ее, мы лишь написали взаимные заявления. Мы уехали к родственникам. Спустя сутки с ее номера на мой стали поступать звонки и смс с ужасными оскорблениями и угрозами. Так продолжалось довольно долго, пока она не уехала в поселок. Но даже там она писала гневные смс мне и моей маме. Я постаивла на нее блокировку, за которую плачу довольно немалые для студента деньги. А мама вовсе сменила номер. Но независимо от этого она продолжает названивать, писать свои оскорбления и угрозы (смс отображаются в списке заблокированных). Несколько раз меня забирали с нервным срывом из колледжа, потому что я просто не могла оставаться спокойной, пока она пытается добраться до меня и мой семьи. Могу ли я получить в отношении нее судебный запрет? Как возможна эта процедура в моем случае? Если что, то смс и свидетели у меня есть.

, Аня Яковлева, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аня. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

По данному факту можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.