Доплаты к пенсии за детей-студентов при нахождении на учете в ЦЗН до выхода на пенсию

Наше предприятие ликвидировали, когда мне было 52 года. Я встала на биржу труда, а в 53 года вышла на досрочную пенсию. У меня трое детей-студентов очного отделения. Имею ли я право получать на них выплаты к пенсии? В пенсионном фонде мне в выплатах отказали, сославшись на то, что до ухода на пенсию стояла на бирже труда.

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Чтобы более полно ответить на Ваше вопрос необходимо знать основания по которым в Пенсиооном фонде Вам было отказано. Если на «словах», то Вам надлежит обратиться туда с письменным заявлением и получить письменный отказ, изучив который будет понятно является ли он правомерным. Если не провомерный то такие решения можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд, но чтоб обжаловать у Вас должен быть документ, который необходимо обжаловать или согласиться с ним.

Надеюсь был Вам полезен.

Ольга
Клиент, г. Переславль-Залесский

Можно ли узнать, положена ли мне выплата по закону при моих обстоятельствах.

На основании ст. 17 ФЗ-400 получателям СТРАХОВОЙ пенсии предоставляется право на получение доплаты за детей-студентов. Условия для назначения доплаты следующие:

Возраст ребенка пенсионера – до 23-х лет.
Ребенок обучается на дневной форме в ВУЗе, ПТУ, училище, ином учебном учреждении.
Факт обучения на дневной форме подтвержден документально. То есть ДА если Вы получатель страховой пенсии.