Каков шанс получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге?
Приветствую, имею ряд пенсионных вопросов: 1. Второй список...., прерванный стаж.Он должен быть непрерывным или его можно доработать и он будет считаться выработанным? 2. Каков шанс на получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге, и я соберусь доработать по второму списку, в законе о льготных пенсия говорится: - общий стаж для мужчин должен быть 25 лет и 12,5лет соответственно.Выслуга , как будет сочетаться с общим стажем? 3.При начислении пенсии по выслуге лет, как учитывается гражданский стаж,слышал, что 1% за каждый отработанный год, на сколько верная информация 4.При начислении пенсии по выслуге лет,как учитывается гражданский стаж в СССР, за какие-то годы идет добавка 10%, положена ли она к пенсии по выслуге? На пенсию по выслуге пойду по предельному возрасту, там вроде немного по другому насчитывается.
Благодарю за ответ на первый вопрос.
Где можно на законодательном уровне ознакомится 6лет 3мес?
Ст 30 п 1 пп2 Закона О страховых пенсиях.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;