Мастер маникюра потребовал доп оплаты за услуги, которые не требовались

Пришла к незнакомым мастеру по маникюру. Начала убирать мой старый лак на ногтях. Спрашивает «есть ли у меня укрепитель на ногтях» сначала я ответила «да» она озвучила другую сумму. Затем я сказала нет, конечно она подумала, что я ее обманула. Я начала говорить, что не знаю, не разбираюсь. Я спросила, как она считает если у меня укрепитель. Она не дала ответа. С её слов я якобы оправдываюсь,и просто когда услышала цену сказала нет. Я написала своему постоянному мастеру , та ответила укрепления на ногте нет, только была база и лак. (к сожалению это было уже поздно)

На мой взгляд человек просто некомпетентен, не дала сама точного ответа. На следующий день я обнаружила, что работа была выполнена ужасна. Но деньги я заплатила. На мой вопрос почему на ресепшене не говорят, что с укреплением выходит дороже, мастер ответила, что на ресепшене администратор, а не мастер по маникюру.

Вопрос : что в таком случае делать?

Стоит ли вернуть свои денежные средства и какое наказание следует мастеру по маникюру за такой ущерб?

, Гузаля Закирова, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 16, 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.