Распределение жилплощади в общежитии блочного типа

Здравствуйте! Заселилась в комнату общежития последней, остальные жильцы живут давно.Общежитие блочного типа,4 комнаты.Приватизации ещё ни у кого не было.Собралась установить бойлер в общей душевой,предложила им тоже пользоваться бесплатно,но соседи повесили в 2 кладовых замки,и на уговоры открыть не поддаются.Ругаться не хочется,но разве они имеют право до приватизации закрывать места общего пользования?И ещё один нюанс.В общем коридоре у каждого стоит холодильник,стол и шкаф.Когда я попыталась поставить то же самое,начались претензии, настаивают,чтоб я шкаф вынесла с коридора.Как грамотно отстаивать свои права?Говорили и не раз,но на компромисс никто не желает идти.И я не могу отступать.Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Москва
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Каждый из жильцов имеет равные права на использование мест общего пользования.Порядок и очередность определяются самими жильцами и по обоюдному согласию. Никто не вправе ограничивать Ваш доступ к МОП. Если не придёте к компромиссу, обращайтесь в суд.