Добрый день, Максим. Вы зарегистрированы в квартире, это плюс. Обычно нотариусы особо не разбираются, жили Вы в ней фактически или нет. Принять наследство можно не только путем написания заявления у нотариуса, но и своими фактическими действиями. Таким образом, обратитесь к нотариусу, который занимается оформление наследства на данной территории (по букве фамилии и району), представьте документы о родстве (свидетельства о рождении Ваше и Вашего умершего отца), справку о зарегистрированных в квартире лицах, документы о праве собственности дела на квартиру. Далее, нотариус даст список документов, которые еще буду необходимы, в том числе заключение оценщика, выписка из ЕГРП об отсутствии ареста. Если нотариус, заявление не примет — то в суд, где сразу указываете в просительной части о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру за Вами. Параллельно можете обратиться в суд с иском к тетке о нечинении препятствий в пользовании квартирой или к квартирантам о выселении. Можно в принципе, вызвать полицию и сказать, что Ваша квартира занята незнакомыми людьми. После, чего, я думаю, квартиранты сами съедут, даже, если полиция отработает вопрос не до конца.
Спасибо за ответ!
Наследство я ещё не принял, т.к. как я понимаю, вступить в него могу только через 6 месяцев.
Спасибо! меня интересовал именно этот момент (право тётки на наследство матери).
Но ситуация не так проста... Тётка утверждает, что у неё есть завещание, по которому дед завещал ей квартиру. Показывать его она отказывается! Я обошёл всех нотариусов в нашем городе - никто не подтвердил наличия завещания. Я жил в другом городе и когда приехал, оказалось, что в дедовой квартире, где я прописан уже живут какие-то квартиранты, которым она её сдала. В квартиру, где прописан, я попасть не могу...
Что делать?...