Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека без его согласия

Здравствуйте!

Я являюсь собственником жилого помещения (частный дом). Как мне выписать бывшего моего приятеля, не проживающего в доме более одного года, зарегистрированого на основании договора аренды.

Спасибо!

17 Сентября 2013, 10:53, вопрос №222160 Николай, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, представить доказательства прекращения договора аренды, то есть оснований для регистрации и проживания.

    17 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лойко Анна

    Николай, здравствуйте! Своего приятеля вы сможете выписать только в судебном порядке. Основанием будет являться  истекший договор аренды и его не проживание по месту регистрации.

    17 Сентября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Николай!

    Принудительное выселение граждан, право пользования жилым помещением которых прекращено, а также граждан, нарушающих правила пользования жилым помещением, производится исключительно по решению суда.

    В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    17 Сентября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats