Как выписать человека без его согласия

Здравствуйте!

Я являюсь собственником жилого помещения (частный дом). Как мне выписать бывшего моего приятеля, не проживающего в доме более одного года, зарегистрированого на основании договора аренды.

Спасибо!

, Николай, с. Коса
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, представить доказательства прекращения договора аренды, то есть оснований для регистрации и проживания.

Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Своего приятеля вы сможете выписать только в судебном порядке. Основанием будет являться  истекший договор аренды и его не проживание по месту регистрации.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Николай!

Принудительное выселение граждан, право пользования жилым помещением которых прекращено, а также граждан, нарушающих правила пользования жилым помещением, производится исключительно по решению суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.