Расторжение брака семейное право

Здравствуйте , был заключён брак на территории Турции по турецким паспортам, а следом был заключён брак в России с тем же гражданином только на на русские паспорта. 20 лет назад ввела в заблуждение работник загса сказав что проще вам ещё раз рабсписаться на русские паспорта чем легализовывать. Брак на российские паспорта был расторгнут в РФ. Но бывший супруг теперь трясёт турецкой бумажкой и говорит что мы все равно в браке. Что нужно сделать в такой ситуации

Уточнение от клиента

Брак в Турции был зарегистрирован на на два турецких паспорта а в России на два русских. Но люди одни и те же

, Эдуард, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю, что ничего теперь делать не надо. Брак заключается в органах ЗАГС РФ. Тот факт, что он был заключен по мнению бывшего супруга второй раз не делает его недействительным.

О недействительности брака говорится в главе 5 Семейного кодекса РФ и ст.159

Ст.27

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Основные обстоятельства препятствующие заключению брака перечислены в ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите в данном случае ни одного обстоятельства не имеется.

Зарегистрировав брак в РФ после заключения брака в Турции произошла своего рода его легализация.

А расторгнуть брак между гражданином РФ и иностранным гражданином ст.160 Семейного кодекса РФ допускает на территории РФ.

На мой взгляд брак расторгнут, а свидетельство о заключении брака Турции само по себе не говорит о том, что его дополнительно необходимо расторгать в Турции.

Брак в Турции был зарегистрирован на на два турецких паспорта а в России на два русских. Но люди одни и те же

Спасибо, но это не меняет сути ответа. Ваш брак расторгнут.

Руслан, согласно решения российского суда расторгнут брак заключенный тогда то в РФ. Относительно брака, который был зарегистрирован гораздо раньше в Турции выводов в решении суда о расторжении брака нет. Брак зарегистрированный в Турции продолжает действовать

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае применяется ч.1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами  на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. если брак расторгнут  на территории РФ с соблюдением законодательства РФ, то никаких проблем нет. Он законно расторгнут с вытекающими последствиями, предусмотренными СК РФ.

+ для понимания можно обратиться к комментарию

 Данная норма устанавливает,во-первых, возможность расторжения брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации и,во-вторых, применение при этом законодательства Российской Федерации.

Применение российского законодательства при расторжении брака на территории Российской Федерации любыми лицами независимо от их гражданства позволяет решать вопросы судебного или административного порядка развода, самой бракоразводной процедуры, определения момента прекращения брака при его расторжении в органах загса или суде посредством норм как семейного, так и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

http://kommentarii.org/kom_sem...

С уважением, юрист Дмитрий.

Брак в Турции был зарегистрирован на на два турецких паспорта а в России на два русских. Но люди одни и те же

А что это меняет? Лица являлись гражданами РФ на момент расторжения брака и находились на территории РФ, что соответствует 160 СК РФ, да даже, если были бы иностранными гражданами, то все равно соответствие было бы.

Наличие разных паспортов не препятствует юридически осуществить расторжение брака на территории РФ по  СК РФ. Вы видели, что в  СК РФ написано что-нибудь про паспорт?

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

то есть по сути на территории РФ Турецкое свидетельство о браке не будет иметь юридической силы, если российский брак с этим же гражданином уже расторгнут и есть свидетельство о расторжении брака

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу мнение отличное от мнения коллег.

В соответствии с Семейный кодекс

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

т.е. на момент заключения брака в РФ брак у Вас был заключен в Турции и он являлся действительным. Исходя из этого, Вам необходимо было расторгать именно его.

Вы расторгли брак, зарегистрированный в РФ. При этом данное решение никакого значения для Турции не имеет.

Дело в том, что в Турции брак расторгается исключительно в суде. Если Вы расторгнете брак  в суде РФ ,  то необходимо будет пройти процедуру легализации решения российского суда в соответствии с законом Турецкой республикт " О международном частном и Процессуальном праве" Прямых действующих договоров о правовой помощи по подобным делам у нас с Турцией нет, но при этом возможно признание решения российского суда в силу принципа взаимности.  Вам в любом случае  необходимо проходить процедуру расторжения брака, заключенного в Турции. Я бы советовал делать это именно в суде Турции, поскольку, даже если будет решение Российского суда о его расторжении, придется обращаться в суд Турции, для легализации этого решения. Т.е. без суда Турции Вам не обойтись. По законам Турции Вы остаетесь в браке. Расторжение брака, заключенного в РФ после брака, заключенного в Турции,  никакого правового значения не имеет.

Продолжу

насколько я понимаю, это уже Ваш второй вопрос по данной ситуации?

Брак у Вас расторгался в суде РФ. Обратите внимание на текст решения. Брак между такими то такими то, заключенный тогда то тогда то, там то там то актовая запись такая то расторгнуть.

Какое отношение данный брак заключенный в РФ и более поздней датой имеет к браку оформленному ранее в Турции? Данный брак у Вас остался действующим. Решения суда о его расторжении нет. Поэтому Вы считаетесь в браке.

Алгоритм сейчас такой — расторжение брака, заключенного в Турции, либо в суде Турции, либо в суде РФ с процедурой легализации данного решения в суде Турции(по сути рассмотрение с самого начала с небольшими упрощениями)

еще один момент. Если сейчас Вы заключите новый брак, без расторжения брака, заключенного в Турции, при вьезде в Турцию Вы можете быть привлечены к ответственности, поскольку многоженство в Турции уголовно наказуемо.

Резюмируя —  решение российского суда по расторжению российского брака не имеет значения. О нем просто можете забыть. Сейчас Вам необходимо расторгнуть Турецкий брак либо через решение турецкого суда о расторжении турецкого брака, либо через вынесение решения  о расторжении турецкого брака в суде РФ и легализацию этого решения в суде Турции.

С уважением Евгений Беляев

Но люди одни и те же

Люди здесь не имеют значения. Имеет значение процедура расторжения брака. Так вот, в отношении брака заключенного такого то числа в Турции она не соблюдена. Брак остается действующим. Российский брак, равным счетом как и его расторжение не имеют никакого значения в данном случае. Ваш брак, зарегистрированный в Турции продолжает дейтсвовать и не расторгнут