Добрый день. Выражу мнение отличное от мнения коллег.
В соответствии с Семейный кодекс
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
т.е. на момент заключения брака в РФ брак у Вас был заключен в Турции и он являлся действительным. Исходя из этого, Вам необходимо было расторгать именно его.
Вы расторгли брак, зарегистрированный в РФ. При этом данное решение никакого значения для Турции не имеет.
Дело в том, что в Турции брак расторгается исключительно в суде. Если Вы расторгнете брак в суде РФ , то необходимо будет пройти процедуру легализации решения российского суда в соответствии с законом Турецкой республикт " О международном частном и Процессуальном праве" Прямых действующих договоров о правовой помощи по подобным делам у нас с Турцией нет, но при этом возможно признание решения российского суда в силу принципа взаимности. Вам в любом случае необходимо проходить процедуру расторжения брака, заключенного в Турции. Я бы советовал делать это именно в суде Турции, поскольку, даже если будет решение Российского суда о его расторжении, придется обращаться в суд Турции, для легализации этого решения. Т.е. без суда Турции Вам не обойтись. По законам Турции Вы остаетесь в браке. Расторжение брака, заключенного в РФ после брака, заключенного в Турции, никакого правового значения не имеет.
Продолжу
Спасибо, но это не меняет сути ответа. Ваш брак расторгнут.
Руслан, согласно решения российского суда расторгнут брак заключенный тогда то в РФ. Относительно брака, который был зарегистрирован гораздо раньше в Турции выводов в решении суда о расторжении брака нет. Брак зарегистрированный в Турции продолжает действовать