В школе ввели правила о запрете пользования телефоном, могут ли за это отчислить?

Зжовствуйте я учусь в школе и у меня возник один вопрос,можете мне на него ответить! Прошу отнестись более менее ответсвенности к моему вопросу,не смотря на то что я учащийся школы!

Весь вопрос заключается в том что:в школе ввели правила что нельзя пользоваться телефоном надо его строго отключать при входе в школу или же могут отчислить. Со стороны закона они могут отчислить,и вводить это правила как основное требование а не как просьбу?

Прошу мне ответить на мой вопрос,заранее спасибо !!!

, Никита, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Действительно, в коле могли установить правила о запрете пользования мобильной связью на уроках, однако, отчисление факт пользования телефоном повлечь не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ определяет, что:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана...…..

Т.е. отчислить могут не ранее 15 лет, и только за неосвоение образовательной программы и учебного плана (плохая учеба, непрохождении аттестации). За пользование телефоном, максимум могут провести профилактическую беседу с учащимся и с родителями.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.