Можно ли вернуть шапку обратно в магазин с возвратом денег?

Купила зимнюю шапку в магазине … Хотела сдать её обратно и вернуть полную уплаченную сумму (1300 руб).

Продавец сказала, что у них – ИМЕННО ШАПКИ возврату не подлежат – ссылаясь на то что это более нательное бельё – так скажем ближе к телу ….

Шапка имеет такой надлежащий товарный вид, ярлыки , бирки сохранены. Чек тоже….

Хотя продавец только записала мой телефон и модель шапки, дату, когда она была куплена и день когда я хотела её сдать обратно…

Пообещав мне что созвониться с своей начальницей – согласует этот вопрос и через несколько дней перезвонит мне и точно скажет возьмут обратно или нет….

Законно ли это ?

, Мария, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

 В соответствующих правилах записано так про товары, не подлежащие обмену и возврату:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Сомневаюсь, что зимняя шапка подходит под указанную категорию товаров, а потому позиция продавца не соответствует закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария,

Согласно Закона “О защите прав потребителей” (ст. 25), шапка входит в перечень товаров, возврат и обмен которых возможен в течение четырнадцати дней при условии, если она не подошла по форме, фасону, размеру или цвету.

Следовательно, головные уборы не входят в список товаров надлежащего качества, возврат или обмен которых невозможен.

Вернуть обратно в магазин можно шапку как хорошего качества, так и шапку, у которой обнаружился какой-то дефект.

Желаю удачи.