Уменьшение процента по алиментам после развода

Добрый вечер! Нахожусь в разводе и имеется ребенок, на которого выплачиваются алименты в размере 25% если перевести в денежный эквивалент то в месяц приходит от 15-25 тысяч.

Если создать обращение в суд, по поводу уменьшения процентов, возможен ли успех?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр!

Если создать обращение в суд, по поводу уменьшения процентов, возможен ли успех?

Если с момента взыскания алиментов не изменилось Ваше материальное и семейное положение, суд откажет Вам в иске, поскольку алименты взысканы в размере, установленном законом. В таких случаях рекомендуем с учётом интересов ребёнка применять ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, размер взыскиваемых алиментов не изменится, но часть их будет поступать на счёт ребёнка и мать не сможет расходовать их.