Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как вернуть 13 процентов с обучения в автошколе?
Здравствуйте! Я студент, получаю стипендию, не работаю. Летом получал водительское удостоверение и сейчас хочу получить подоходный налог. Перечитал все статьи как это сделать, однако так и не понял:
-нужно ли мне заполнять справку 3 ндфл
-необходимо ли мне в бухгалтерии ВУЗа брать 2 ндфл и дадут ли мне её вообще
-и какая мне ндфл нужна вообще(может мне не работающему студенту это не нужно)
Последний раз, когда я был в бухгалтерии, мне сказали, что ВУЗ такие справки не даёт
Для того, чтобы получить часть денег за обучение (в соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ), тебе потребуется собрать необходимые документы и предоставить их в налоговую инспекцию по своему месту регистрации.
Необходимые документы для получения налогового вычета:
— письменное заявление;
— так как ты студент, тебе потребуется справка с места учебы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (2-НДФЛ). Стипендия является доходом! То есть тебе нужно будет спросить справку о стипендиальной выплате за последний год в бухгалтерии университета и прийти с ней в налоговую;
— копия паспорта;
— договор на обучение с автошколой (выдается при начале обучения);
— копия лицензии автошколы;
— квитанции об оплате стоимости образовательных услуг (выдаются в бухгалтерии в момент оплаты, даты соответствует дню оплаты или обращению).
Удачи!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Онлайн-академия, ранее осуществлявшая деятельность от лица ИП, имеющего лицензию на образовательную деятельность и выдававшая сертификаты гос. образца, теперь осуществляет деятельность от имени другого ИП, не имеющего таковой лицензии, что само по себе уже является нарушением, так как деятельность осуществляется с привлечением преподавателей, кураторов, наставников, с собственной учебной программой, проведением итогового экзамена и выдачей сертификатов. При этом, в обучающих материалах, где есть материалы в текстовом и видео-форматах, преподносится информация о наличии у академии лицензии и выдаче в конце обучения сертификата гос. образца. А на платформе GetCourse, где размещены учебные материалы, к которым открывается доступ после покупки курса, указана вообще несуществующая лицензия Министерства Образования № 47-04.2-26-456/24 от 10.10.2024.
У данной академии был куплен полный курс после прохождения короткого интенсива. В рамках интенсива в ТГ-канале, где проходило всё обучение, были опубликованы видеоуроки, записанные ранее в 2025 году, в которых говорится о наличии у академии образовательной лицензии и наглядно показывается сайт академии, где на тот момент были указаны регистрационный номер лицензии и реквизиты другого ИП. Решение о покупке курса было принято исходя из этой информации. А уже после покупки выяснилось, что у нового ИП, с которым и заключён договор-оферта, никаких лицензий нет.
На какие нарушения закона теперь лучше ссылаться в заявлении о расторжении договора и возврате денежных средств, и возможно ли вернуть полную стоимость курса без учёта фактически понесённых расходов Исполнителя.
Договор-оферта прикреплён.
, вопрос №4853235, Vladislav, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс 2 семестра (запомните что 2 семестра). Получается я буду учиться 4,5 года, а не 5 лет. Бакалавриат и специалитет - одинаковые ступени. Ведь нужно чтобы обучение не увеличилось больше чем на 1 год. А учиться я буду на пол года дольше. Но в университете откуда я переводился срок обучения был до 2028. А в новом университете до 2030. Я получу отсрочку?
Я перевёлся из ВолГУ в ВолГАУ по переводу, без прерывания обучения, сейчас обучаюсь очно на специалитете, это моё первое высшее образование, срок обучения увеличен на один год
, вопрос №4853213, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж пошел сдавать на категорию С в итоге автошкола отправила его сдавать экзамен в ГАИ, в ГАИ нет грозового автомобиля, автошкола отказывается предоставить автомобиль, так нет необходимых документов. Сдал теорию нужно сдавать вождение, что делать в такой ситуации. Начальник автошколы то трубку не берет то уходит от разговора, все оплачено, все документы на руках. Осталось сдать вождение не могут предоставить автомобиль данной котегории
, вопрос №4852930, Анна, г. Всеволожск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажи, пожалуйста, были взяты 2,5 млн под проценты по расписке на три года. Основной долг был выплачен уже в конце первого года. Также были вернуты часть процентов. На данный момент остались проценты , насчитанные за пользование основного долга. Могут ли с меня требовать проценты на проценты и где это на законодательном уровне прописано?
, вопрос №4852862, Анна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.