Как возразить на претензию, направленную Энергонадзором?

Добрый вечер! энергонадзор проверив счетчик, предьявил претензию. Юрлицом давались показания счетчика, выделенные крупным шрифтом - 5 цифр до запятой - оплачено 95000 квт. Но на счетчике впереди 5 цифр оказалась маленькая цифра 1.Энергонадзор считает, что не оплачено 100 000 квт и выносит дополнительно к оплате 1 000 000 руб. При этом юрлицо по ежемесячным донесениям исправно платило. Счетчик поменяли в 2014 году. Какие варианты возражений? Если поднимем все донесения и суммируем их? Либо акт поверки счетчика запросить? С уважением , Николай

, Анатолий, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам есть смысл получить независимое экспертное заключение в метрологической экспертизе. Прибор учета (счетчик) следует снимать с составлением акта и фиксацией последних показаний, а еще лучше с фото- видео- фиксацией.

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер! энергонадзор проверив счетчик, предьявил претензию. Юрлицом давались показания счетчика, выделенные крупным шрифтом — 5 цифр до запятой — оплачено 95000 квт. Но на счетчике впереди 5 цифр оказалась маленькая цифра 1.Энергонадзор считает, что не оплачено 100 000 квт и выносит дополнительно к оплате 1 000 000 руб. При этом юрлицо по ежемесячным донесениям исправно платило. Счетчик поменяли в 2014 году. Какие варианты возражений? Если поднимем все донесения и суммируем их? Либо акт поверки счетчика запросить? С уважением, Николай

Добрый вечер. Можно действительно запросить Акт поверки счетчика. Но для начала необходимо направить Энергонадзору ответную Претензию, в которой указываете, что готовы запросить Акт поверки счетчика и если будет необходимость, то заказать метрологическую экспертизу. Важно:  перед проведением поверки Заказчик обязан уведомить энергоснабжающую организацию.