Развод и раздел имущества, если оно в равных долях

хочу развестись с мужем и разменять квартиру, квартира в долях равных, у нас с детьми три части и у мужа 1 часть, он не хочет продавать,может ли суд обязать нас продать квартиру и разделить деньги ? или муж вправе не хотеть продавать и мы обязаны жить с ним из-за того что он против продажи?

, мария, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 он не хочет продавать, может ли суд обязать нас продать квартиру и разделить деньги ?

Суд не обяжет ни вас продавать квартиру, ни мужа каким-либо образом передать свою долю, это исключено

Развод и раздел имущества

У вас нет раздела имущества, поскольку ваше имущество и так уже разделено в определенных долях между собственниками

 или муж вправе не хотеть продавать и мы обязаны жить с ним из-за того что он против продажи?

Никто не обязан жить вместе, но при этом муж имеет полное право не продавать свою собственность, если он того не желает

или муж вправе не хотеть продавать

Разумеется, точно так же, как и вы