8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать долг в частном порядке после вынесения судом решения?

здравствуйте.У меня есть решение суда с присужденным мне долгом.Исполнить не могу-нет полной суммы,помесячно платить не разрешают.Сегодня получила смс от истца с требованием перечислить всю сумму на карту истца,в течении 2-х дней,иначе меня посадят за мошенничество.Вопрос-имеет ли право истец после вынесения судом решения требвать выплату долга в частном порядке через смс и на его личную карту минуя расчетный счет исп.службы ?

, Инна Перепелица, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Никакого мошенничества здесь нет, уже вынесено решение суда по гражданскому иску, т.е. вы обязаны его исполнять, но это гражданский спор, уголовной ответственности здесь не будет.

Другое дело, если исполнительное производство будут выполнять приставы, тогда соответственно они будут изыскивать способы взыскать с Вас долг по решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 2. Задачи исполнительного производства
 

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

1
0
1
0
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Не слушайте Истца, никто вас не посадит, это его бурная фантазия))

Он должен предьявить исп.лист в приставы и вы будете выплачивать с вашего дохода ежемесячно или пристав спишет с вашего счета.А ели у вас на счетах нет денег, рабты нет, дохода нет, будет получать мало и долго.Кстати, за угрозы его можно привлечь к административной ответственности.Напишите в приставы заявление и они его привлекут и практика уже такая имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019