Можно ли требовать долг в частном порядке после вынесения судом решения?

здравствуйте.У меня есть решение суда с присужденным мне долгом.Исполнить не могу-нет полной суммы,помесячно платить не разрешают.Сегодня получила смс от истца с требованием перечислить всю сумму на карту истца,в течении 2-х дней,иначе меня посадят за мошенничество.Вопрос-имеет ли право истец после вынесения судом решения требвать выплату долга в частном порядке через смс и на его личную карту минуя расчетный счет исп.службы ?

, Инна Перепелица, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакого мошенничества здесь нет, уже вынесено решение суда по гражданскому иску, т.е. вы обязаны его исполнять, но это гражданский спор, уголовной ответственности здесь не будет.

Другое дело, если исполнительное производство будут выполнять приставы, тогда соответственно они будут изыскивать способы взыскать с Вас долг по решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Не слушайте Истца, никто вас не посадит, это его бурная фантазия))

Он должен предьявить исп.лист в приставы и вы будете выплачивать с вашего дохода ежемесячно или пристав спишет с вашего счета.А ели у вас на счетах нет денег, рабты нет, дохода нет, будет получать мало и долго.Кстати, за угрозы его можно привлечь к административной ответственности.Напишите в приставы заявление и они его привлекут и практика уже такая имеется.