Как доказать факт мошенничества при обращении с заявлением?

Здравствуйте. Полгода назад я оформила на свое имя несколько кредитов в разных банках общей стоимостью около 1 млн. руб. для другого человека. Знакомый обещал вернуть указанную сумму в течение 2 недель, прошло более полгода, в настоящее время по кредитам не оплачен ни один платеж, так как он до сих пор не вернул долг, а оплатить самой нет возможности. При оформлении кредитов я указала не верную информацию о своем доходе. Расписки нет, есть переписка в контакте, где он просит занять эти деньги, так же он там подтверждает, что долг есть и обещает вернуть, но зарегистрирован он там не под настоящей фамилией. Все кредиты оформлялись в его присутствии, его данные были предоставлены банкам как контактное лицо. Вопрос в следующем, при обращении в полицию о факте мошенничества, будет ли доказательством такая переписка в соц. сетях и какая ответственность за то что я указала не верный доход при оформлении кредитов?

, Виктория, г. Краснодар
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том что кредитные договоры оформлены именно на Ваше имя, другой человек в кредитных договорах как поручитель не фигурирует. То есть обязательства по возврату денег банкам возникли именно у Вас.

Относительно предоставления неверного дохода при оформлении кредитов.

КоАП РФ Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сама же переписка вконтакте является сомнительным доказательством, тем более на страничке указана его не настоящая фамилия. Доступ к странице и к компьютеру может быть у любого другого человека. Вам необходимо доказать, что именно тот человек был автором сообщений.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

в нашей переписке он указывает номер банковской карты и настоящие Ф.И.О., также на его странице настоящие его фотографии. Это может послужить доказательством того, что переписка велась именно с этим человеком?

Теоретически может, все доказательства будет оценивать суд и тут сложно сказать поверит ли суд этой переписке или нет.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый вечер.

Статью 159 УК РФ (мошенничество) будет очень тяжело доказать в данной ситуации, а именно тяжело доказать умысел, поскольку он может дать показания о том, что он собирался вернуть деньги, но у него отсутствовала возможность. И вам могут отказать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер спора.

Но это не повод расстраиваться. Вам необходимо обращаться в максимально сжатые сроки в суд с иском о взыскании денежных средств. До подачи иска обязательно написать письменную претензию с требованием вернуть денежные средства, а также компенсировать Ваши убытки (проценты по кредиту).

За составлением документов обращайтесь на Сайте к юристу лично.

Удачи Вам.