Связаны ли аэропорты с оформлением дома в собственность?

Построили домик двухэтажный,чтобы оформить его в собственность у нас запрашивают разрешение от близлежайших аэропортов (расстояние 5-10 км) за каждый по 15к,ссылаются на новый загон от 5.08.2018.

Я лично не подкована юридически,но найти его нигде не могу.Законно ли с нас требуют деньги?

, Юля, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юля!

у нас запрашивают разрешение от близлежайших аэропортов (расстояние 5-10 км)

Юля

Какой орган у Вас требует данное согласование?

До 14 декабря 2017 года действительно была норма требующая обязательное согласование строительных работ, возведение капитальных строений и т.д.

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138
58. Для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов - окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома.

Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.

В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома.

Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1460 указанный пункт отменен.

В настоящее время действуют методические рекомендации относительно согласования строительства (реконструкции, размещения) объектов в пределах приаэродромной территории гражданских аэродромов, а также в зонах действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов (прикрепил в приложении).

Но эти рекомендации не носят обязательного характера, поэтому согласование носит необязательный характер.

Методическими рекомендациями установлены необходимые документы для согласования:

5. В территориальный орган Росавиации для получения согласования строительства объекта представляются:
1) сведения об объекте строительства:
наименование объекта и (или) его предназначение (жилое здание, производственное здание, спортивное сооружение, котельная, торговый комплекс, животноводческая ферма, свалка бытовых отходов, радиотрансляционная вышка, линия связи, линия электропитания и т.п.);
количество этажей (при наличии);
описание конструкции объекта с указанием материалов, из которых он построен (кирпич, бетон, металл и т.п.);
высота объекта относительно уровня земли;
абсолютная и относительная отметка наивысшей точки объекта;
расположение объекта относительно контрольной точки аэродрома или ближайшего населенного пункта либо другого ориентира;
геодезические координаты объекта в системах координат ПЗ-90.02 и WGS-84 (при наличии);
абсолютная высота поверхности земли в месте планируемого размещения объекта;
данные об источниках радио- и электромагнитных излучений (при наличии): тип источника, частота передачи, мощность передатчика, азимут излучения, класс излучения и его поляризация, координаты и высота подвеса антенны, наличие разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов;
характеристики линии электропередачи (при согласовании строительства высоковольтных линий, маршрутов электрического транспорта и т.д.): трасса прохождения линии, количество и высота опор, напряжение линии электропередачи;
дополнительные сведения (по решению заявителя).
2) схема расположения объекта на карте М 1:500 000;
3) схема объекта в плане (с указанием размеров объекта в горизонтальной плоскости);
4) другие документы, которые заявитель полагает целесообразным предоставить в территориальный орган Росавиации.
Рекомендуемая форма обращения в территориальный орган Росавиации приведена в приложении N 1 к настоящим рекомендациям.
за каждый по 15к

Юля

Так же установлено, что взимание платы не осуществляется.

7. Взимание платы за проведение согласования строительства не предусмотрено.

Согласование осуществляет территориальный орган, в Москве это - http://mtuvtcrfavt.ru.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юля, здравствуйте!

Да, действительно в Вашем случае совершенно законно требование получения согласования строительства/реконструкции/размещения объектов недвижимости в приаэродромной зоне. Если аэродром гражданский — согласование должно быть с Росавиацией.

В августе 2018 года была изменена статья 47 Воздушного кодекса РФ (наверное именно эти изменения имели ввиду, когда Вам сказали про изменения от 05.08.18)

Если участок в Московской области — Вы можете подать заявление на согласование либо напрямую в Центральное МТУ Росавиации, либо через портал госуслуг Московской области и МФЦ Мособласти (основание — Соглашение о взаимодействии Правительства Московской области и Федерального агентства воздушной авиации)

Внимательно ознакомьтесь со всеми тремя документами, размещенными для скачивания на сайте МТУ Росавиации по вышеприведенной ссылке

Скорее всего Вы получите отказ в согласовании (это нормальная практика) и этот отказ придется оспаривать в судебном порядке — это тоже нормальная практика. Точнее так сказать: это не нормально в принципе, но вполне распространено).