8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничения по выезду за рубеж судимого гражданина РФ

Какие ограничения по выезду за пределы РФ после отбывания наказания по ст 228 ч 3 (особо тяжкая статья)

, Jora, г. Красноярск
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

1. В соответствии с п. 4 ст. ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Новый административный регламент (как впрочем и прежний), в качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче «загранпаспорта» также ссылается на эту статью (п. 22.1. Приказа МИД России от 29.03.2016 №4271 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»).

Погашение судимости нельзя отожествлять с отбытием (исполнением) наказания, что прямо вытекает из ч. 3 ст. 86 УК РФ, где установлены сроки погашения судимости, исчисляемые после отбытия (исполнения) наказания либо после испытательного срока для условно осужденных.

Таким образом, вывод о том, что судимость сама по себе (при отбытом наказании) препятствует выезду за пределы территории Российской Федерации не подтверждается действующим законодательством.

2. В то же время существует ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусматривающий при ряде обстоятельств установление судом в отношении лица, имеющего непогашенную или неснятую судимость, административного надзора. Как вытекает из указанного закона, административный надзор может быть установлен и в случаях, когда лицо отбыло наказание.

В числе административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, названы (п. 3-5 ч. 1 ст. 4 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»):

— запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

— запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

— обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены указанные выше административные ограничения, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи исключительными личными обстоятельствами (перечень приведен в законе).

Таким образом, очевидно, что в случае применения в отношении лица, отбывшего наказание, определенных административных ограничений в рамках административного надзора, его свободный выезд за пределы территории РФ невозможен/затруднен, хотя подобное основание и прямо не предусматривается ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Мой муж является от рождения гражданином РФ, проживает то в РФ, то в Германии (другого гражданства кроме рф у него нет). Никогда не получал водит.удостоверение в РФ. Ездит по немецкому в/у, когда находится в РФ. При оформлении осаго на автомобиль, владельцем которого являюсь я, страх компания отказалась внести немецкое в/у моего мужа, ссылаясь на постановление Правительства 2216 от 2.12.2022 - якобы каждый гражданин РФ обязан получить в/у РФ и не имеет право ездить по иностранному в/у. Я прочитала этот документ, я не понимаю, каким образом он относится к нашей ситуации. Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Анна
, вопрос №4059513, Анна, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
, вопрос №4058926, Ксения, г. Петрозаводск
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2019