Защита от мошенничества

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить себя в случае если твоими личными данными (паспорт, место работы, зарплата и тд) завладели мошенники? И как они могут воспользоваться полученными данными?

, Александр Тер-Хачатурянц, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В данном случае только такие варианты:

срочно обратиться в полицию, далее обратиться во все учреждения и организации, где у Вас имеются договорные отношения (на простых словах, если у Вас открыт счет в банке, немедленно сообщаете о пропаже (краже) паспорта и приостановлении осуществления операций по счетам до получения нового паспорта и т.д. и т.п.).

Если на Вас зарегистрировано недвижимое имущество также ограничиваете совершение сделок.

В любом случае, если у Вас украдены или пропали паспорт, «пенсионное» свидетельство, то при Вашем бездействии или попустительстве наделать можно очень и очень много, а вот потом Вам доказывать что-то будет очень и очень тяжело. Но это в случае промедления и непринятия защитных мер, так что лучше действовать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Вариантов может быть множество.

Один из самых распространенных — взятие кредита на ваше имя.

Однако, сами такие данные никакого значения не имеют. На самом деле на любой «толкучке» можно купить диск где будут все эти и гораздо большие данные не только ваши но и множества других людей.

Если Вы не подписываете никаких документов, то нет особых причин для беспокойства. Поддельные подписи сейчас хорошо выявляются почерковедческой экспертизой.

Хлопоты могут возникнуть, если Вы живете не по адресу регистрации и не сможете своевременно узнать о наличии в отношении Вас исков.

Однако и эти трудности не являются непреодолимыми.

Если самим паспортом (документом) завладели мошенники — срочно в полицию.

Александр Тер-Хачатурянц
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет только данные продиктованные мною якобы сотруднику колл-центра банка по телефону.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Исходя из Вашей ситуации Вам опасаться не чего, так как никаких документов Вы не подписывали и копии своих документов не представляли. То что с Вами свяжется сотрудник банка для каких то разъяснений Вы в этот момент можете пояснить, что никакой банковской карточки Вам не нужно, следовательно никакого курьера Вам посылать никто не будет. Без Вашего согласия предоставить Вам карточку никто не сможет, тем более если от Вас последует отказ и будут отсутствовать Ваши подписи.

С Уважением, Сергей.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр!

Поясните в чем тут будет покушение на мошенничество, какими Вашими денежными средствами или имуществом преступники пытались завладеть?

Не совсем понятна ситуация, которую Вы описываете...

Вы заказываете кредитную карту по телефону или Вам её навязывают или ситуация в чем то другом?

Поясните пожалуйста подробнее, а то юристам приходиться блуждать как в лесу, а Вы рискуете получить некорректную консультацию...

Согласен с мнением коллеги Сергея Николаевича.