Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита от мошенничества

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как можно обезопасить себя в случае если твоими личными данными (паспорт, место работы, зарплата и тд) завладели мошенники? И как они могут воспользоваться полученными данными?

14 Сентября 2013, 09:26, вопрос №222132 Александр, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В данном случае только такие варианты:

    срочно обратиться в полицию, далее обратиться во все учреждения и организации, где у Вас имеются договорные отношения (на простых словах, если у Вас открыт счет в банке, немедленно сообщаете о пропаже (краже) паспорта и приостановлении осуществления операций по счетам до получения нового паспорта и т.д. и т.п.).

    Если на Вас зарегистрировано недвижимое имущество также ограничиваете совершение сделок.

    В любом случае, если у Вас украдены или пропали паспорт, «пенсионное» свидетельство, то при Вашем бездействии или попустительстве наделать можно очень и очень много, а вот потом Вам доказывать что-то будет очень и очень тяжело. Но это в случае промедления и непринятия защитных мер, так что лучше действовать.

    14 Сентября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Вариантов может быть множество.

    Один из самых распространенных — взятие кредита на ваше имя.

    Однако, сами такие данные никакого значения не имеют. На самом деле на любой «толкучке» можно купить диск где будут все эти и гораздо большие данные не только ваши но и множества других людей.

    Если Вы не подписываете никаких документов, то нет особых причин для беспокойства. Поддельные подписи сейчас хорошо выявляются почерковедческой экспертизой.

    Хлопоты могут возникнуть, если Вы живете не по адресу регистрации и не сможете своевременно узнать о наличии в отношении Вас исков.

    Однако и эти трудности не являются непреодолимыми.

    14 Сентября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если самим паспортом (документом) завладели мошенники — срочно в полицию.

    14 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет только данные продиктованные мною якобы сотруднику колл-центра банка по телефону.

    14 Сентября 2013, 09:41
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Тогда ситуация проще — как я и написал в первом ответе. Эти данные не являются каким то секретом. Если мошенникам такие данные понадобятся они их найдут и без вашего участия. 

    14 Сентября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот только, что они смогут с ними сделать?  Без ваших подписей никакие бумажки с вашими данными силы не имеют.

    14 Сентября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну если мне ничего особого не угрожает, остаются другие потенциальные жертвы этих мошенников, девушка, говорившая со мной, объяснила, что дальше со мной должен связаться "сотрудник банка", для дальнейших разъяснений, связанных с получением кредитной карты, и также предупредила, что мне будет необходимо подписать некие документы , переданные с курьером.

    Так вот, могу ли я написать заявление в полицию по факту покушения на мошенничество, или в реалиях нашего законодательства проще "забить"?

    14 Сентября 2013, 10:00
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Если Вы не будете подписывать документы, то риск мошенничества минимален.

    Конечно, обращение в полицию, еще снизит этот риск. Обращаться или нет, писать или не писать заявление — решать Вам.  Все зависит от того сколько у Вас свободного времени и есть ли желание так его тратить.

    14 Сентября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Александр.

    Исходя из Вашей ситуации Вам опасаться не чего, так как никаких документов Вы не подписывали и копии своих документов не представляли. То что с Вами свяжется сотрудник банка для каких то разъяснений Вы в этот момент можете пояснить, что никакой банковской карточки Вам не нужно, следовательно никакого курьера Вам посылать никто не будет. Без Вашего согласия предоставить Вам карточку никто не сможет, тем более если от Вас последует отказ и будут отсутствовать Ваши подписи.

    С Уважением, Сергей.

    14 Сентября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Александр!

    Поясните в чем тут будет покушение на мошенничество, какими Вашими денежными средствами или имуществом преступники пытались завладеть?

    Не совсем понятна ситуация, которую Вы описываете...

    Вы заказываете кредитную карту по телефону или Вам её навязывают или ситуация в чем то другом?

    Поясните пожалуйста подробнее, а то юристам приходиться блуждать как в лесу, а Вы рискуете получить некорректную консультацию...

    Согласен с мнением коллеги Сергея Николаевича.

    14 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats