Куда следует обратиться в отношении невыплаты заработной платы?

Здравствуйте меня зовут Евгений. У меня такой вопрос в какие структуры следует обращаться в первую очередь по поводу невыплаты заработанной платы? Дело в том что Фирма ДДС-Плюс находящийся в г.Воркута занимающийся подземными работами не выплачивает своим сотрудникам отпускные и заработанную плату либо частично, либо не в полном объёме с Августа по сегодняшний день.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгений. В первую очередь необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя. Согласно  ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав, а так же предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Если не помогло, то следующая инстанция суд. Я могу помочь грамотно составить заявление и прочие юр.документы.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

У вас 3 варианта решения вышеуказанного вопроса

1) Подача жалобы на действия данной фирмы в трудовую инспекцию и прокуратуру с требованием выплатить заработную плату и привлечь данную организацию к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

2) подача жалобы в налоговые органы в связи с невыплатой установленных законом налогов и сборов.

3) подача искового заявления в суд.

Для того, чтобы дать вам какие-либо практические рекомендации необходимо ознакомится с вашими документами.