Оформление ДДУ на супругов и налоговый вычет

Здравствуйте, оформляем дду с супругой, если дду будет оформлен на меня с согласия супруги, то сможет ли она получить налоговый вычет? Мы хотим оформить дду таким образом, чтобы собственность была совместной и жена смогла получить налоговый вычет. Спасибо

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Принципиально важным в такой ситуации является положение ст. 34 Семейного Кодекса РФ о том, что всё имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. А это означает, что любой из супругов в случае приобретения имущества в период брака становится его собственником (вне зависимости от того — на кого оформлено такое имущество либо с кем заключался договор на его приобретение). Таким образом, Ваша супруга будет также собственником недвижимости, приобретаемой по ДДУ и сможет претендовать на налоговый вычет. Вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с дополнительной информацией по этому вопросу: https://verni-nalog.ru/nalogov...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Москва
А если в дду мы будем фигурировать оба, то возможно ли оформление собственности в совместное пользование, без долей?

Никита! Ваша собственность по закону будет совместной при любом варианте оформления ДДУ, долевой она может стать при вашем желании оформить доли в праве общей собственности.