Выделение супружеской доли в совместном имуществе

После смерти одного из супругов, находящихся в официальном браке, может ли второй супруг претендовать на выделение супружеской доли из совместно нажитого в браке имущества, но зарегистрированного на умершего супруга (банковский счёт, машина) если составлено завещание на имя их общего несовершеннолетнего ребенка?

, Вера, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, супругу принадлежит 1/2 от наследства, как супружеская доля, если имущество было  приобретено по возмездной сделке в период брака.

Согласно ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Удачи