8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка роспотребнадзора

Здравствуйте! У меня торговый павильон на рынке, торгую детской одеждой. Что может проверить представитель этого надзора? Говорят, что требуют санитарные книжки и прохождение флюрографии.

Спасибо!

14 сентября 2013, 05:54, Олег, г. Малоярославец
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -представители территориальных органов ­Роспотребнадзора имеют право:

  • проверять документы об образовании;
  • санитарно-эпидемиологические заключения, заключения Госпожнадзора;
  • проверять наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю, который предусмотрен законодательством РФ ;
  • требовать трудовые договоры, медицинские книжки работников;
  • давать правовую оценку лицензиям, сертификатам, акцизным маркам на товаре;
  • проверять правильность применения контрольно-кассовых машин, осуществлять контрольную закупку товара;
  • выдавать предписания об устранении нарушений, ранее обнаруженных;
  • составлять протоколы и налагать штрафы по правонарушениям, отнесенным к их компетенции.
17 сентября 2013, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законна ли внеплановая проверка Роспотребнадзора?
В 2017-2018 годах малый бизнес освобожден от плановых проверок.Но! Остаются внеплановые проверки Роспотребнадзора!Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ Статья 10, пункт 2. Везде пишется о следующих основаниях проверки: контроль выполнения предписаний, по жалобам граждан, угроза жизни. Но есть еще в пункте 2 следующий подпункт: приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации По этому пункту сейчас в Алтайском крае идут массовые внеплановые проверки Роспотребнадзора, ссылаясь на поручение Президента РФ от 08.09.2017 №Пр-1776 (проверяют магазины, торгующие товарами легкой промышленности — одежда, обувь). У меня в магазине прошла такая проверка. Естественно, найдены нарушения и вынесено наказание. Получается, что по этому пункту можно безо всяких оснований проверять все торговые точки, торгующие одеждой и обувью! Правомерно ли это???
30 ноября 2017, 17:50, вопрос №1830540, Валентина, г. Славгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли придти с проверкой роспотребнадзор?
В роспотребнадзор поступило заявление от гражданина на мою организацию. Моя организация работает по ИП и предоставляет услуги оздоровления населению (по сертификатам качества). Может ли придти с проверкой роспотребнадзор по заявлению гражданина или нет??? Моя организация осуществляет свою деятельность 4 месяца. А насколько я знаю ИП не имеют право проверять первые 3 года. Если могут проверить. То какой документ они должны показать перед проверкой и что они будут проверять?
21 сентября 2016, 15:03, вопрос №1384475, Илья, г. Орел
6 ответов
Предпринимательское право
Внеплановая проверка Роспотребнадзором предприятия
Доброго времени суток! У нашего предприятия была плановая проверка Роспотребнадзора в июле этого года. 9 сентября пришло Распоряжение Роспотребнадзора о проведении внеплановой проверки предприятия, основание -приказ Руководителя Роспотребнадзора Поповой "О проведении внеплановых проверок систем водоснабжения и водоотведения на территории РФ". Системы водоснбжения и водоотведения проверялись в ходе плановой проверки, нарушений не выявлено. Законно ли данное распоряжение о внеплановой проверки, можно ли его оспорить?
10 сентября 2015, 19:04, вопрос №972032, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Плановая проверка Роспотребнадзора
Вопрос про проведение плановой проверке Роспотребнадзора. Я - индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей продуктами, у меня три торговые точки по разным адресам ( в одном населенном пункте) 4 февраля у меня была плановая проверка Роспотребнадзора. В сводном плане проверок ИП, размещенном на сайте, указано, что проверка проводится совместно с Государственной инспекцией по ветеринарии. Во время проверки представителей последней не было. В тот-же день мне вручают Приказ о проведении плановой выездной проверки с целью соблюдения плана проверок юр.лиц и ИП на 2015 г, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ, уже Государственной инспекцией по ветеринарии. Вопрос- имеют ли право припереться еще и они?
09 февраля 2015, 19:55, вопрос №719476, Ирина, г. Тверь
9 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Внеплановая проверка Роспотребнадзора по жалобе покупателя
Я ИП. Вопрос про внеплановую проверку Роспотребнадзора в магазине. Продаю в розницу меховые головные уборы в арендуемом торговом отделе торгового центра. Год и три месяца назад одна покупательница приобрела дорогую норковую шляпу.Спустя указанное время, которое включало в себя два зимних сезона носки (эксплуатации), она пришла с требованием заменить товар "ненадлежащего" качества на аналогичный новый. Приняв претензию и головной убор, согласно акта приемки товара я поехала в центр независимой экспертизы, где мои сомнения подтвердились на все 100%, а именно - недостаток(дефекты) товара, обнаруженные покупателем, спустя 15 месяцев, имели приобретенный характер, т.е. появились вследствие эксплуатации. Таким образом товар был признан надлежащего качества. При этом гарантийный срок на этот сезонный товар устанавливался мной -30 дней(месяц).Однако я предложила ей ремонт-замену размерной части за свой счет, дабы не портить отношений, т.к. пафоса в покупательнице было, как минимум на президента. Однако она отказалась, возмутившись и застращала меня проверками и своими связями. Позже в действительности обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на меня и требованием провести проверку всего товара на наличие сертификатов и т.д. и т.п. В этой связи вопрос: - какой порядок проведения внеплановых проверок ИП по жалобам покупателей, что должен иметь, знать ИП при проведении подобных проверок, как себя вести, что предоставлять - чего не показывать, насколько это законно в этом конкретном случае? Могу ли я отказать(ся) в(от) проведении(я) этого мероприятия?
28 марта 2013, 12:23, вопрос №58239, Татьяна Павловна Серогузова, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2013