Доверенность на юристов застройщика

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в сроящемся доме, сами живем в другом городе. Застройщик просит оформить доверенность. Вот моменты, которые нас смущают. "'... быть представителем по вопросу заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договоров ду в строительстве, доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора, и впоследствии, регистрации права собственности по представленным документам на любую недвижимость по адресу..." с правом передоверия полномочий др. лицам.

, Марина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
" с правом передоверия полномочий др. лицам.

Марина

Марина, добрый день! Вы вправе исключить данные положения из доверенности но это стандартная в общем то формулировка, например на случай увольнения лица, на которого выдана доверенность чтобы потом не делать новую доверенность. Также Вы вправе сократить объем полномочий до необходимого для регистрации договора ДДУ при оформлении доверенности у нотариуса

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договоров ду в строительстве

Марина

Марина, когда Вы придете к нотариусу у него в общем то есть готовые шаблоны доверенностей, надо будет внести в них Ваши данные + данные по объекту, приведенная формулировка конечно несколько неграмотна в принципе, объясните нотариусу, что договор и все соглашения Вы будете подписывать сами, а представителям необходимо передать полномочия на подачу документов для регистрации договора и последующих изменений, если Вы хотите сохранить за собой право подписи договоров и допсоглашений, например

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе ничего страшного не вижу. В соответствии с

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Иными словами представитель по доверенности вправе совершать.лишь то, что Вы ему разрешили и доверили. В Вашем случае, исходя из

. быть представителем по вопросу заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договоров ду в строительстве, доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора, и впоследствии, регистрации права собственности по представленным документам на любую недвижимость по адресу..."

Он будет представлять Ваши интересы лишь при предоставлении и регистрации документов и прав в различых инстанциях, а не заключать договоры. Все договоры будете подписывать Вы сами. Прав на заключение сделок Вы не предоставляете.

В принципе я убрал бы право быть представителем по вопросу заключения документов. Остальное не выходит за рамки существующей практики.

С уважением Евгений Беляев

т.е. главное для Вас это выдача полномочий лишь на сдачу документов для регистрации, но не предоставление права на заключение сделок. С правом передоверия тоже особых проблем нет, поскольку в результате передоверия новому представителю переходит лишь тот обьем полномочий, что был делегирован первоначальному представителю. В принципе это делается на случай например болезни первоначального представителя, что бы он сам мог без Вашего участия передать полномочия иному лицу.

В принципе возможен вариант, когда в первоначальной доверенности будут указаны несколько лиц, имеющих право быть Вашим представителем при подаче документов на регистрацию. В этом случае Вы будете их изначально знать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
представителем по вопросу заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договоров ду в строительстве, доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора, и впоследствии, регистрации права собственности по представленным документам на любую недвижимость по адресу..." с правом передоверия полномочий др. лицам.

Марина

Здравствуйте.

На мой взгляд, сама по себе формулировка «представителем по вопросу заключения» выглядит крайне смутной, а главное — юридически некорректной. Т.е. из этой фразы непонятно, какие именно функции осуществляет Ваш представитель. С другой стороны конкретно не указано — «подписывать за меня», но возможно как раз это указание содержится где-то в другом месте, ведь полного текста доверенности мы не видим, а этом может быть спрятано дальше. Я бы на Вашем месте слово «заключения» удалил. Естественно, не вполне логично оставлять право передоверия каким-то иным лицам, кроме тех, кого Вы делаете своим представителем. Хотя если проверить весь текст доверенности и удалить лишнее и двусмысленное, то в принципе ничего страшного в этом передоверии не будет — полномочий сверх указанных в доверенности к другому представителю не перейдет.

В остальном указанный текст вполне соответствует ст. 185 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если речь о заключении Договора долевого участия в строительстве, то достаточно следующих полномочий

- быть моим представителем по вопросу государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве

Для чего предоставляю право быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _______ области, в органах осуществляющих кадастровый учет и государственную регистрацию прав, по вопросу подачи от моего имени заявлений (в том числе заявления о государственной регистрации права собственности.

доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора

От вашего имени могут быть подписаны соглашения об увеличении срока строительства, об изменении цены и т.д., поэтому лучше, если такие соглашения вы будете подписывать сами. Лучше это исключить.

на любую недвижимость по адресу..

Марина

Что значит на любую недвижимость? Вы даете полномочия и на покупку нежилых помещений? Корректнее: на недвижимость по адресу:__

При оформлении доверенности, Вы имеете право обращаться не только к рекомендуемому нотариусу, но и к другим нотариусам. То, что доверенность составляли юристы застройщика, не значит, что у вас нет права ее менять убирая то, что вы считаете неверным. У вас есть право обратиться к юристам застройщика с вопросами по доверенности. К нотариусу и юристам Застройщика можете взять своего юриста. Но в доверенности обязательно должен быть обозначен объект ДДУ, его адрес, в противном случае вам непонятно что могут зарегистрировать.

Но в доверенности обязательно должен быть обозначен объект ДДУ, его адрес, в противном случае вам непонятно что могут зарегистрировать.

Не соглашусь, поскольку регистрация происходит на основании заключенного ДДУ( соглашений и дополнений к нему) Каким образом могут зарегистрировать непонятно что, если ДДУ заключен на определенный обьект, который в нем уже обозначен?

быть представителем по вопросу заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договоров ду в строительстве, доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора, и впоследствии, регистрации права собственности по представленным документам на любую недвижимость по адресу..." с правом передоверия полномочий др. лицам.

Марина

Я бы оставила доверенность в таком виде:

быть представителем по вопросу заключения и регистрации правоустанавливающих документов, договора (ов) ду в строительстве, доп. соглашений к ним, договоров уступки права требования к договорам ду, соглашений о расторжении договора, и впоследствии, регистрации права собственности по представленным документам на любую недвижимость по адресу..." с правом передоверия полномочий др. лицам.

Все что жирным курсивом я бы убрала.