268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возврат денег по займу по договору услуг

Обратились в компанию по предоставлению медицинских услуг, где оформили договор предоставление услуг и оформили займ в банке на оплату этих услуг. Придя домой и осознав, что это компания ввела в заблуждение о качестве услуг, а также объеме предоставляемых услуг, было решено расторгнуть договор о предоставление услуг. Никаких услуг компания не оказывала. На следующий день обратившись в компанию было написано заявление о расторжение договора и возврата средств в банк. Через 10 дней на заявление сотрудник компании поставил отметку о согласие с заявлением. Когда подошел момент по оплате кредита выяснилось, что денежные средства не возвращены в банк. После неоднократных звонков в компанию, они оплатили первый платеж. Полную же сумму не вернули, аргументируя тем, что есть финансовые проблемы у компании. Также в банк не была предоставлена информация о расторжение договора услуг. Сотрудники обещают каждый раз оплатить всю сумму в следующем месяце. Также они заплатили и второй платеж. Сейчас идет третий месяц. Как поступить в этой ситуации? Идти в суд? В иске писать требование о возврате средств в банк или на свой счет? Есть ли какие-то сроки, по которым компания должна была вернуть средства банку? Каким образом можно расторгнуть договор с банком? В банке сотрудники предлагают решать все вопросы с компанией. Компания явно очень сомнительная, в прошлом месяце переехала на другой адрес. И есть опасение, что они могут исчезнуть.

IMG_08IMG_0805.png05.png
IMG_08IMG_0805.jpg05.jpg
11 Января 2019, 15:15, вопрос №2221029 Алексей, г. Ростов-на-Дону
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3433
ответа
1163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей,

Через 10 дней на заявление сотрудник компании поставил отметку о согласие с заявлением.

Алексей

пришлите текст этого заявления.  В сам банк Вы не обращались?

Также они заплатили и второй платеж. Сейчас идет третий месяц. Как поступить в этой ситуации? Идти в суд? В иске писать требование о возврате средств в банк или на свой счет? Есть ли какие-то сроки, по которым компания должна была вернуть средства банку? Каким образом можно расторгнуть договор с банком?
В банке сотрудники предлагают решать все вопросы с компанией. Компания явно очень сомнительная, в прошлом месяце переехала на другой адрес. И есть опасение, что они могут исчезнуть.

Алексей

они должны были расторгнуть с Вами договор на оказание услуг и вернуть денежные средства в банк. Если они платят за Вас платежи, значит договор не расторгнут и просто организация платит Ваш кредит, но он оформлен на Вас и никуда не девался.

Считаю, что Вы уже сейчас имеете право обращаться в суд. Так как спор подпадает под закон о защите прав потребителей, то ст. 29 Гражданского процессуального кодекса позволяет Вам подать иск по месту своего жительства. Если сумма иска меньше 50 000 рублей — подаете в мировой суд, если более, то в районный. По таким делам уже сложилась положительная практика по вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

11 Января 2019, 15:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3433
ответа
1163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

В иске надо ссылаться на ст. 782 Гражданского кодекса:

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть небольшая сумма — комиссии банка за выдачу кредита, лежит на Вас. Всё остальное должны они вернуть в банк.

11 Января 2019, 15:24
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление во вложении. 

В банк звонили, но они все время посылают разбираться в организацию. Также предлагали пойти в полицию.

IMG_08IMG_0805.png05.png
12 Января 2019, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3433
ответа
1163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ваш файл не могу загрузить, ещё раз можете прислать.

По поводу полиции — Вы можете обратиться с заявлением, но Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Можно ещё обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, но наиболее эффективным конечно, будет суд.

12 Января 2019, 19:56
Алексей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Приложил новую версию файла. В суде просить расторжения договора и возврата денег на руки или в банк? Сотрудники организации утверждают, что у компании есть финансовые трудности, поэтому они не могут заплатить.

IMG_08IMG_0805.jpg05.jpg
13 Января 2019, 00:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3433
ответа
1163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вы в заявлении просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства банку. По срокам — они отметку о принятии поставили только 10 ноября. То есть часть процентов банку придется заплатить.

Если нужна помощь в составлении иска — можете написать мне в чат.

14 Января 2019, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25