Последствия для виновной стороны при просрочке сдачи европротокола в СК

Добрый день! после аварии европротокол не отправили в свою страховую в течение 5 дней. в течение 2 дней звонили в представительство (не в нашем регионе) не брали трубки. потом забыли. авария была 7.12.18. Можем ли мы сейчас отправить все необходимые документы? управляла ТС моя жена. она в положении, и у неё есть официальный больничный (предродовой). возможно ли сослаться на то, что моя жена плохо себя чувствовала (с официальным больничным) и поэтому не смогла вовремя отправить документы?

, Артём, г. Арзамас
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Относительно уважительных причин — болезни можно говорить.

Но это будет скорее всего решаться в судебном порядке после направления страховщиком в ваш адрес требования.

Доводы о больничном можно изложить в отзыве на иск.

Направляйте документы сейчас, не затягивайте.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вы можете отправить документы, но так как Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это уже наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. К сожалению, на данном этапе продлить данный срок не представляется возможным.