Последствия для виновной стороны при просрочке сдачи европротокола в СК
Добрый день! после аварии европротокол не отправили в свою страховую в течение 5 дней. в течение 2 дней звонили в представительство (не в нашем регионе) не брали трубки. потом забыли. авария была 7.12.18. Можем ли мы сейчас отправить все необходимые документы? управляла ТС моя жена. она в положении, и у неё есть официальный больничный (предродовой). возможно ли сослаться на то, что моя жена плохо себя чувствовала (с официальным больничным) и поэтому не смогла вовремя отправить документы?
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Относительно уважительных причин — болезни можно говорить.
Но это будет скорее всего решаться в судебном порядке после направления страховщиком в ваш адрес требования.
Доводы о больничном можно изложить в отзыве на иск.
Вы можете отправить документы, но так как Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это уже наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. К сожалению, на данном этапе продлить данный срок не представляется возможным.
заключил контракт с Министерством Обороны РФ в декабре 2025г. В феврале, был остановлен дпс. (просрочен права). Авто отправлено на штраф стоянку. Тк военнослужащий, дело отправили в СК военной прокуратуры. Машину со штраф стоянки не выдавали, аргументируя, что она "проходит как вещдок" на время рассмотрения дела СК. В конце апреля СК вынес постановление, что "авто можно выдать владельцам" тк в никаких дорожных происшествиях не значится. Штраф стоянка насчитала по часовую оплату +эвакуатор за все время нахождения авто на стоянке. Даже за период проведения проверки СК. Правомерно ли требование? Ведь они препятствовали выдаче авто во время проведения проверки.
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам за помощью в написании досудебной претензии в АО «ТБанк», а также жалобы в Центробанк РФ (и подготовке пакета сопутствующих документов), а также, при необходимости, жалобы в Роспотребнадзор.
Описание ситуации:
Произошёл мисселинг (https://cbr.ru/protection_rights/np/) со стороны ТБанка в отношении меня - неправомерная продажа высокорискового инвестиционного продукта под видом надёжного вложения, повлекшая крупные убытки, а также незаконное оформление статуса квалифицированного инвестора.
Сотрудник АО "ТБанк" сознательно ввёл меня в заблуждение, предоставил недостоверную информацию, обещал отсутствие рисков и гарантировал доходность, тем самым убедил меня переложить мои финансовые средства с застрахованного вклада в высокорисковый инвестиционный продукт - структурную ноту.
Структурная нота как производный финансовый инструмент предназначена только для квалифицированных инвесторов, коим я не являюсь и никогда на являлась, т. к. никогда не имела соответствующего образования или опыта.
Сотрудник ТБанка убедил меня пройти процедуру получения статуса квалифицированного инвестора для того, чтобы обойти императивный законодательный запрет на продажу структурных нот неквалифицированным инвесторам (п. 4 ст. 30.2 ФЗ №39-ФЗ).
Считаю, что мой статус квалифицированного инвестора является фиктивным: он был оформлен банком для совершения конкретной сделки, а не отражает мою реальную квалификацию и понимание рисков, банк не проверял мои реальные знания и опыт, не проводил тестирование, не предупреждал о последствиях.
В итоге приобретенные мной структурные ноты упали в цене более, чем на 50%, и назад я получила менее половины вложенных средств.
Считаю, что, сделки по приобретению структурных нот были совершены в нарушение императивного законодательного запрета и могут быть признаны недействительными.
Я несколько раз обращалась в ТБанк с просьбой о возмещении убытков. Банк частично признал свою вину и частично компенсировал потерянное, но отказался возмещать в полном объеме.
Я также звонила проконсультироваться на Горячую линию ЦБ РФ, они подтвердили, что моя ситуация является мисселингом и попадает под определение недобросовестной практики. Порекомендовали написать жалобу в ЦБ и досудебную претензию в ТБанк, за этим к Вам и обращаюсь.
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Здравствуйте! На данный момент я имею просрочку 100 тыс рублей (в связи с лечением антидепрессантами генерализованного тревожного расстройства и сдачей многих анализов) и снижением дохода на работе и подработке не было возможности оплачивать кредит. Я гасила мелкими частями ежемесячно как могла. Теперь банк собирается передавать документы в суд и вероятно взыскивать полную сумму кредита (около 450 тыс рублей). У меня таких денег нет. Хотелось бы решить вопрос с банком в досудебном порядке.
Мне позвонили с ск россии сказали что я обвиняюсь по 3 статьям и мне светит срок на 37лет и уточнили мои данные что делать и правда ли мне звонили с ск россии
Здравствуйте.
Нужна консультация по налоговым рискам и оформлению доходов для самозанятого и ИП при работе с партнерскими программами и интернет-платформами.
Сейчас работаю как самозанятый (НПД). Доход поступает от партнерской программы интернет-сервиса. Согласно публичной оферте на сайте платформы, партнерская программа относится к иностранной организации.
При этом фактические выплаты приходят в рублях на банковскую карту через платежных посредников/агентов, а не напрямую от самой платформы. В чеках НПД указывается организация, указанная в публичной оферте сервиса.
Доход не скрывается, чеки НПД оформляются, история начислений и выплат сохраняется.
Возникли вопросы:
Насколько корректно оформлять такой доход через НПД при подобной схеме выплат?
Есть ли риски претензий со стороны ФНС из-за того, что отправитель платежа и организация, указанная в чеке, различаются?
И главный вопрос,как обычно оформляют подобные доходы при переходе с НПД на ИП, если сама платформа на данный момент официально не поддерживает выплаты на ИП?
Какие реальные риски и последствия возможны на практике в подобной ситуации?
Хочется понять, как наиболее безопасно и корректно вести такую деятельность в РФ при росте доходов.
Спасибо.