Допустимы ли для ИП расходы с карты банка, где открыт счет?

А расходы ИП может оплачивать с банковской карты того же банка где открыт счет? И что надо сделать, что бы было можно, но не носить же всегда с собой кучу денег?

, Юрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Юрий, может но есть не с любой карты и есть нюансы. У ряда крупных банков есть специальные продукты на этот случай. Карта заводится непосредственно на юридическое лицо и привязывается с счету юридического лица.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий!
Большинство банков в случае открытия у них р/с ИП выпускают к этому счету обычную банковскую карту, с помощью которой возможна оплата расходов ИП (причем не только тех, что связаны с предпринимательской деятельностью). У всех банков имеется лимит суммы, которую в месяц можно с р/с перевести на эту карту без уплаты комиссии банку (обычно до 50 тыс, некоторые банки доводят эту сумму до 300 тыс).
Вам следует обратиться в свой банк и уточнить наличие спец.программ для Вашего расчетного счета.