8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо убрать выставление счетов за отопление

У меня с 2007 г. установлено индивидуальное автономное отопление в квартире. Все отопление зарегистрировано. Трубы теплоснабжающей организации отрезаны, но счета за отопление постоянно продолжают приходить. За это время в доме поменялось несколько Управляющих компаний, и с каждой из них приходится отстаивать право не оплачивать счета за отопление. С последней оранизацией не получилось так сделать. Необходимо обоснование для исключения начислений за отопление в платежке за коммунальные услуги и пересчет предыдущих выставленных платежей.

, Николай, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Уточните: рассчитывают исходя из нормы потребления? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Николай, добрый день! Основной проблемой в Вашей ситуации являлось то, что Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не предуматривали возможность раздельного расчета платы за отопление на конкретное помещение и общедомовые нужды

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

на этом основании суды отказывали в исках потребителям судившимся с УК и ТСО т.к. оплата тепла на общедомовые нужды это обязанность вне зависимости от того, стоит или нет у Вас в квартире индивидуальный источник.

Однако, в декабре 2018 Конституционный суд РФ признал данную норму неконституционной и предписал Правительству РФ устранить нарушение

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П в части невозможности раздельного учета потребления отопления на общедомовые нужды. В том числе КС РФ указал на возможность пересмотра судебных актов, вынесенных ранее судами в которых применялась данная норма. 

На данный акт Вы и можете опереться при споре с УК,

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам в вашей ситуации нужно руководствоваться Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 46-П по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И.Леоновой и Н.Я.Тимофеева

Конституционный суд Российской Федерации 20 декабря 2018 г. вынес постановление о разделении оплаты за индивидуальное и центральное отопление. То есть, отныне россияне, которые решили установить оборудование для самостоятельного обогрева своего жилья, более не будут обязаны платить еще и за центральное отопление, которое к их квартирам и домам не подведено. Рассмотреть этот вопрос по существу в Конституционном суде решили после обращения с жалобами от жителей Канаша и Таганрога.

Граждане, в полном соответствии со всеми действующими правилами, установили в своих квартирах индивидуальные котлы отопления. Но после этого им начали поступать счета не только за собственную отопительную систему, но еще и за использование общей системы централизованного отопления, от которой они при установке котлов отказались. Жаловаться на двойную оплату граждане изначально решили в местные суды, однако те решили, что квартиры истцов обогреваются сразу двумя способами: за счет индивидуального и центрального отопления, а потому, вполне законно получают два счета за отопление. Получив от местных судов отказ, россияне решили жаловаться в Конституционный суд.

КС РФ постановил, чтобы суды, которые ранее отказались удовлетворить исковые требования граждан и признали оплату по двум счетам законной, пересмотрели свои решения. На основании этого постановления Конституционный суд также выдал правительству России предписание о внесении изменений в соответствующие нормативные акты с тем, чтобы оплата за индивидуальное и центральное отопление была разделена. В формулировке КС РФ указывается, что двойная оплата счетов за отопление «ставит истцов в худшее положение в сравнении с собственниками других квартир, которые отапливаются исключительно за счет системы центрального теплоснабжения».

Более подробно данный акт можете изучить по ссылке http://publication.pravo.gov.r...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.01.2019