8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уменьшение уставного капитала после его увеличения по документам

Добрый день. Ситуация следующая:

Есть ООО с УК 15 000 000. Увеличение проходило в несколько этапов за счет доп.вкладов участников (2013) и один раз за счет нераспределенной прибыли (2014). Потом 1 участник вышел, и его доля перераспределилась оставшемуся (2015). Выплат при выходе не производилось, увеличение по факту происходило ТОЛЬКО на бумаге.

В активе и пассиве баланса 15млн., расшифровок нет, восстановить невозможно. Компания ранее занималась выдачей займов, но что было отражено в балансе неизвестно.

В таком виде компания «висит» уже несколько лет.

Возможно ли в такой ситуации каким-то образом уменьшить уставный капитал (списать "выдуманные" суммы)? Так же важно, чтоб участнику не пришлось выплачивать НДФЛ.

Показать полностью
, Вера,
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Общество в праве уменьшить уставной капитал, ст.20 Закона.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

Возможно ли в такой ситуации каким-то образом уменьшить уставный капитал (списать «выдуманные» суммы)? Так же важно, чтоб участнику не пришлось выплачивать НДФЛ.

Уменьшить УК можно. НДФЛ в данном случае не возникает, так как у учредителя не возникает выгоды, то есть дохода. 

А вот как именно проводить уменьшение уставного капитала во многом зависит от структуры бухгалтерского баланса. Если есть убытки, то можно просто привести УК к размеру чистых активов. 

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Вера,

Возможно ли в такой ситуации каким-то образом уменьшить уставный капитал (списать «выдуманные» суммы)? Так же важно, чтоб участнику не пришлось выплачивать НДФЛ.

Вера

а у ООО есть убыток? Дело в том, что чтобы Вам оптимальный путь посоветовать надо Ваш баланс видеть по-хорошему и уже из него исходить. За счет чего «рисовались» выдуманные суммы?

По уменьшению: ООО обязано внести сведения о принятом решении в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней после принятия такого решения. Согласно ФЗ № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подается заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о нахождении хозяйственного общества в процессе уменьшения уставного капитала по форме № Р14002. Подпись заявителя-директора должна быть удостоверена нотариально. 

Далее Вы дважды с периодичностью один раз в месяц размещаете такое уведомление об уменьшении уставного капитала в Вестнике государственной регистрации. Делается это на платной основе. Это делается для извещения кредиторов.

Есть 2 пути уменьшения УК:

1. Погашение  долей, приобретенных и принадлежащих обществу.

2. Уменьшения номинальной стоимости всех  долей всех участников ООО.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Так же важно, чтоб участнику не пришлось выплачивать НДФЛ.

Вера

соглашусь с коллегой Тимуром Унароковым. Здесь надо понимать, что убыток надо обосновать, он должен быть подтвержден первичкой.

Вы как налогоплательщик обязаны хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 Налогового кодекса).

Речь идет о хранении всех первичных документов, подтверждающих заявленные убытки, то есть и на доходы и на расходы. Так, помимо декларации с отражением в ней суммы убытка вся первичка у Вас также должна быть в наличии. А согласно Письма Минфина от 25.05.2012 г. № 03-03-06/1/278 для подтверждения суммы убытка недостаточно его отражения в акте выездной налоговой проверки.

По срокам: документы нужно хранить в течение всего срока переноса убытка плюс еще четыре года после окончания года, в котором убыток был полностью списан (подп. 8 п. 1 ст. 23, п. 4 ст. 283 Налогового кодекса).

Если первички нет, то скорее всего позицию придется отстаивать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.01.2019